Краснодар, 18.09.2017, 10:36

Вопрос о финансовой компенсации за использование труда в семейной ситуации разведенных родителей и опекуна

Вопрос №13179270 из г. Краснодар
опубликован 18.09.2017, 10:36
Здравствуйте! Я с бывшим мужем в разводе. Он опекун своего племянника. Из собственности у нас есть дом, который оформлен на меня и квартира, которая оформлена на бывшего мужа. Имущество не делилось. У опекаемого есть собственное жильё, которое в настоящее время БМ сдаёт квартирантам. Заселились с племянником (14 лет) в дом, где живу я. Вопрос в том, что он уезжает в длительные рейсы, со мной никакие вопросы не согласовывает. Племянника оставляет якобы одного. Деньги мне не даёт, оставляет племяннику на питание. Следовательно негласно на меня ложится ответственность приготовления еды и как бы то ни было контроля за ребёнком. Да и вообще я по прежнему выполняю домашнюю работу. Можно ли как то восстановить несправедливость использования моего труда (БМ так не считает) какой либо финансовой компенсацией? Как это взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос по поводу компенсации со стороны бывшего мужа за домашнюю работу к сожалению не имеет юридического решения Если БМ не согласен что то вам оплачивать то вы с него ничего не взыщите И у вас есть всегда возможность отказаться от такой работы если это вам в тягость.

18.09.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В суд вам необходимо обращаться но тогда его могут лишить опекунства а по вашему заявлению опекунство могут оформить на вас поскольку вы и так о нем заботитесь.

18.09.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Вы не обязаны содержать племянника бывшего мужа. Поэтому можете просто не содержать. Так как никто Вас не заставляет. Какую-либо компенсацию взыскать не получится.

18.09.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мальчишку жалко, у нас с ним хорошие отношения. А БМ меня угнетает психологически и притесняет, кроме этого использует мой труд в целях наживы (не бросает хорошую работу; поселившись возле меня, не надо никого нанимать для ухода; и деньги с квартирантов тоже себе присваивает)

18.09.2017, 10:52

Вы обратитесь в органы опеки и попечительства для начала попробуйте переоформить опекунство на себя, если не получится то в суд идите.

18.09.2017, 10:53