Спустя несколько месяцев узнаю, о том что беременна и довожу информацию работодателю.
"По статье" Вас как беременную уволить не могут. Только в случае ликвидации организации. По другому - закон запрещает. Для подстраховки можете направить заказным письмом с уведомлением заявление на имя работодателя о своей беременности, с приложением соответствующей справки из женской консультации.
Если же уволят "по статье" - Вам необходимо будет оспорить увольнение в суде в течение 1 месяца со дня увольнения. При изложенных Вами обстоятельств суд восстановит Вас на работе.
По поводу невыплаченной зарплаты и внесения записи в трудовой книжке - вопрос также должен разрешаться в суде.