Может ли школа задержать выдачу аттестата, если я не сдал дополнительный экзамен?
Ситуация такова, я не пересдала дополнительный экзамен 13 сентября 2017 года. Меня предупредили что если я не сдам то оставят на второй год, имеют ли они на это право? Если я сдала обязательные экзамены. И мне сказали пока я не сдам экзамен по химии не отдадут аттестат, до сих пор аттестат в школе, как мне быть в такой ситуации?
Добрый вечер.
Безусловно вас оставят на второй год, поскольку Вы не сможете получить аттестат, без аттестата вы не сможете поступить никуда вообще, независимо от того нужен данный предмет или не нужен.
Имеют, читайте закон об образовании. Итак, то, что вы не сдали этот экзамен, оставляет за вами академическую задолженность, которую вы обязаны погасить. Вы можете ликвидировать академическую задолженность, попытавшись этот экзамен, но не более, чем с двух попыток. Если не сдаете с первого раза, во второй раз уже будет сформирована комиссия. Если и после «комиссии» вы не пройдете промежуточную аттестацию, то вас могут оставить на второй год обучения, либо переведут на обучение по адаптированным образовательным программам. Что из этого выбрать, будут решать ваши родители.
Но нам даже в техникуме сказали что химия не обязательна, то что возьмут и без неё , так как мне нужно будет пройти психологические тестирование, главное что обязательные сданы.