Может ли руководство перевести сотрудника на другую должность без его согласия в отсутствие его и с какими условиями?
Меня зовут Анна вопрос; имеет ли право, руководство в отсутствии сотрудника (находился в отпуске) переводить его с одного места работы на другое, поставив его в известность в день выхода из отпуска (была медсестра участка-стала медсестра. Работающая со специалистами), если тут нарушения со стороны администрации, или они имеют на это право, и должны эти действия закреплены быть письмено.
ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Всего хорошего.
Здравствуйте! Изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, то есть требуется согласие работника. Об изменения должны были предупредить за два месяца.