Пенза, 18.09.2017, 22:05

Наследственный спор - мама не оставила завещания, сестра исключила меня из дарственной на дом

Вопрос №13182883 из г. Пенза
опубликован 18.09.2017, 22:05
У нас умерла мама завещание не оставила... нас в семье трое. Остался дом. Дом разделили на троих на словах. Сестра пошла одна к натариусу и сделала дарственную брату а меня туда не включила. Скажите пожалуйста когда делают дарственную должны все дети участвовать в этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками первой очереди являются дети наследодателя. Ст.1142 ГК РФ. Вам нужно обратиться к нотариусу. И возможно придется оспаривать сделку дарения, так кк сестра не имела право дарить. Если не было завещания на неё.

18.09.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Зоя. Если Вы не подали заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти Вашей мамы, не проживали в этом доме и не ухаживали за домом, не оплачивали ЖКУ и т.п., то Вы не приняли наследство.

Поскольку Вы узнали о смерти мамы сразу, то нет оснований для восстановления срока для принятия наследства, предусмотренных ст.1155 ГК РФ.

Поскольку Вы с братом не приняли наследство, п-видимому, Ваша сестра оформила право собственности на весь дом на себя.

А дарственную она после этого имеет право оформить на кого угодно.

При оформлении дарения Ваше участие не обязательно.

Бог Вам в помощь.

18.09.2017, 22:35

Сестра оформила дом на себя.. потом подарила брату а я осталась в строне... что мне делать?

18.09.2017, 22:10

Если что-то и можно сделать, то только оспаривать в судебном порядке. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

18.09.2017, 22:16

Если вы были введены в заблуждение, Вы можете оспорить действия сестры, если вы отказались от принятия наследства. Подавайте в суд заявление об отмене вашего отказа, признании его недействительным. Если же вы не подавали заявление об отказе от наследства, вы вправе подать заявление в суд о признании вас фактически принявший наследство, признании права на наследство, признании сделки дарения недействительной, если есть основания.

18.09.2017, 22:21

Здравствуйте, Зоя. Вы можете только попробовать оспорить право собственности Вашей сестры в порядке наследования и договор дарения.

Но судя по Вашему описанию, шансов на это мало.

Бог Вам в помощь.

18.09.2017, 22:38