Меня интересует, какова госпошлина при разделе имущества в суде.

Вопрос №13183004 из г. Москва
опубликован 18.09.2017, 22:36

Здравствуйте! Меня интересует, какова госпошлина при разделе имущества в суде.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, госпошлина определяется, исходя из стоимости имущества, на которое претендует истец.

Удачи вам и всего наилучшего

18.09.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Государственная пошлины выплачивается от цены иска. Цена иска определяется, исходя из стоимости имущества, на которое претендует истец.

18.09.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго вам времени суток. Госпошлина вычисляется в каждом случае индивидуально. Зависит от стоимости делимого имущества. Удачи вам и всего наилучшего.

18.09.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

При разделе имущества, госпошлина оплачивается истцом исходя из стоимости доли на которую претендует истец.

Всего хорошего.

18.09.2017, 22:38

Здравствуйте! Согласно НК РФ госпошлина по имущественным искам рассчитывается от стоимости имущества.

Статья 333.19. по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

18.09.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Анжела, добрый вечер!

Сумма пошлины будет зависеть от суммы иска.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

18.09.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. Размер государственной пошлины зависит от цены иска. Рассчитывается по правилам статья 333.19 НК РФ. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

18.09.2017, 22:43

А если мне неизвестна стоимость половины квартиры и машины, на которые я претендую?

Спасибо!

18.09.2017, 22:49

По квартире стоимость может быть определена по кадастровой стоимости. Нужно заказать выписку из ЕГРН. По автомобилю нужно провести оценку рыночной стоимости.

18.09.2017, 22:52

Добрый вечер.

Вы можете исходить из стоимости, указанной в кдастровом или техническом паспорте, ДКП автомобиля. Также Вы имеете право заявить в суде ходатайство о проведении независимой оценки стоимости имущества.

18.09.2017, 22:53

Анжела, в этом случае нужно провести оценку автомобиля, а стоимость недвижимости считается по кадастровой стоимости.

Всего Вам наилучшего!

18.09.2017, 22:56

В таком случае необходимомо производить оценку стоимости имущества, которое вы намерены поделить.

Удачи вам и всего наилучшего

18.09.2017, 22:56

Анжела, у Вас просто не примут иск к производству без указанной суммы материальных требований, цены иска и уплаченной госпошлины. В таких случаях производят оценку имущества или уплачивают стоимость от кадастровой (по квартире), но машину все равно надо оценить.

Обратитесь к юристу за грамотной работой.

19.09.2017, 10:19