Омск, 19.09.2017, 05:52

Муж продал квартиру, не выделив доли детям - что делать?

Вопрос №13183613 из г. Омск
опубликован 19.09.2017, 05:52
Такая ситуация, муж покупал квартиру в ипотеку был внесён мат. капитал, через некоторое время развелись. Недавно я узнала, что муж квартиру продал. По расписке заверенной у нотариуса обязан выделить доли детям, но он этого не сделал. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я советую Вам обратиться в суд и расторгнуть ДКП (договор купли-продажи). Вам необходимо признать данную сделку недействительной через суд.. Сделка является ничтожной, так как не соответствует требованиям закона.. Исковое в суд о применении последствий недействительности сделки подавайте.

19.09.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.09.2017, 05:54

Здравствуйте, однозначно подавать в суд и признавать сделку не действительной, при распоряжение мат капиталом еще должно было быть нотариальное обязательство выделить доли детям, или может у вас было разрешение органов опеки.

19.09.2017, 05:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток. Если ваш Супруг не исполнил обязательства по выделу доли, его действие по распоряжению имуществом является незаконным, Вам следует обратиться в прокуратуру с письменной жалобы на основании статьи 10 закона о прокуратуре, а также можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки незаконной и не действительны.

19.09.2017, 10:31

Разрешение органов опеки не было, на тот момент когда он продал квартиру, мы не проживали вместе и я ничего не знала.

19.09.2017, 06:07

--- Здравствуйте, признавайте сделку ничтожной, так как жильё продано без вашего согласия. А приобретено в браке. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.09.2017, 06:09