Каковы основания признать договор дарения доли в жилом помещении.
И так далее имеется ввиду какие то незаконные действия дарителя? Или простое желание типа передумали.
Доброго времени суток! Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Причины для отмены договора дарения прописаны в статье 578 гражданского кодекса
Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.
Добрый день, уважаемая Елена
Признать недействительным? Если одариваемый совершит преступление в отношении дарителя, будет риск гибели имущества, недееспособность дарителя и так далее
Удачи вам и вашим близким!