Кемерово, 19.09.2017, 12:25

Как подать исковое заявление на фактическое принятие наследства и восстановление права собственности? Какие документы необходимы и можно ли указать оба требования в одном заявлении?

Вопрос №13185417 из г. Кемерово
опубликован 19.09.2017, 12:25
Чтобы подать исковое заявление на фактическое принятие наследства и восстановление права собственности в порядке наследования какие документы нужны? Нужно ли свидетельство о рождении истца о подтверждении родственной связи? И нужно писать два разных заявления или можно в одном заявлении просить два пункта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, необходимо подтвердить родство. Все требования можно изложить в одном заявлении. Требование о восстановлении права собственности при установлении факта принятия наследства заявлять не надо.

19.09.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, все требования можете изложить в одном исковом заявлении. Документы, подтверждающие родство потребуются, а также документы на имущество.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

нужно приложить копии документов.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

19.09.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. Какие нужны документы, это знает ваш юрист которого вы наймете для представления своих интересов. Удачи вам и всего наилучшего.

19.09.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Подскажите, Требование о восстановлении права собственности при установлении факта принятия наследства заявлять не надо почему?

19.09.2017, 12:42

Доброго дня!

После установления факта принятия наследства, вы получите свидетельство о встплении в наследство. Это свидетельство и есть документ, подтверждвющий ваше право собственности. Ни о каком восстановлении речи не идет. Его вас никто и не лишал.

19.09.2017, 12:46

Не совсем понятно, чье право собственности Вы хотите восстановить? Умершего? Зачем? Ваше? У Вас право собственности не возникло, соответственно Вас никто и не лишал, восстанавливать нечего. Установления факта принятия наследства будет достаточно для получения свидетельства о праве собственности.

19.09.2017, 12:48