Тюмень, 19.09.2017, 13:42

Развод без указания раздела имущества - бывшая супруга требует 50% от продажи авто - правомерно ли?

Вопрос №13185899 из г. Тюмень
опубликован 19.09.2017, 13:42
Развелся с женой. При разводе не указывали оба о разделе имущества. Я оставил свою долю детям. Через некоторое время продал авто. Но не ради наживы. Продал за дешево. Потому что авто было в аварийном состоянии. Взяв кредит и купил другое авто. Бывшая супруга требует 50% от продажи авто. Оно было приобретено пока жили вместе. Правомерны ли ее действия? Судебного иска о разделе имущества не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно, если в браке приобретено, то является совместно нажитым имуществом

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 34 СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

19.09.2017, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Речь идёт о совместно нажитом имуществе, если ранее оно не было разделено, жена имеет полное право предъявить в суд такое исковое заявление. Статья 38 семейного кодекса.

19.09.2017, 13:44

Здравствуйте, к сожалению, требования являются правомерными, поскольку данный автомобиль был приобретен в период брака.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 13:45

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Да правомерны, так как авто приобретено в период брака, при его продажи Вам необходимо было согласие, иначе сделка может быть признана недействительной.

Лучше составить соглашение, если трехлетний срок давности после развода не прошел.

Всего хорошего.

19.09.2017, 13:46

Здравствуйте. Так как машина приобретена была в совместном браке, то она вправе требовать раздела имущества и просить половину стоимости от проданного автомобиля. Также Вы в праве подать в суд и требовать раздела остального нажитого в совместном браке имущества, если срок исковой давности - три года не истёк.

19.09.2017, 13:47

Здравствуйте.

Действия Вашей жены правомерны, так как авто приобретено в браке и делится поровну.

Вы также вправе подать в суд иск о разделе всего совместно нажитого в равных долях, и квартиры тоже. Вы вправе подать на раздел имущества в течение 3 лет после развода, но только в том случае, если Вы детям оставили свою долю на словах, то есть, не по официальным документам.

19.09.2017, 13:53

В такой ситуации суды принимают решение в пользу истца, сумма взыскания может быть определена не стоимостью авто, указанной в договоре купли-продажи, а по акту независимого оценщика.

19.09.2017, 13:57

Здравствуйте, Сергей. Если с момента продажи автомобиля не прошло 3 года, то она имеет право подать иск о разделе имущества и включить в состав совместного имущества супругов сумму, полученную Вами за автомобиль.

Бог Вам в помощь.

19.09.2017, 14:18

Здравствуйте. То есть я так понимаю всего имущества а не отдельно авто?

19.09.2017, 13:46

Добрый день. Если с момента развода не прошло 3 года, то она вправе потребовать эту сумму, а Вы в свою очередь можете потребовать разделить всё остальное имущество, нажитое в браке.

19.09.2017, 13:48

Здравствуйте, можете вы потребовать тоже половину всего имущества, если нажито в период брака согласно ст.34, 38 и 39 скрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.09.2017, 13:49

Вам надо разделить имущество, чтобы больше не появлялось вопросов

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

19.09.2017, 13:50

Да, всего имущества, нажитого в браке. Но только в том случае, если Вы свою долю оставили детям не по официальным документам, то есть, не по дарственной.

19.09.2017, 13:56

В такой ситуации суды принимают решение в пользу истца, сумма взыскания может быть определена не стоимостью авто, указанной в договоре купли-продажи, а по акту независимого оценщика.

19.09.2017, 13:58