Москва, 19.09.2017, 14:18

Когда будут удерживать налог при продаже квартиры, полученной в дар, и являюсь ли я обязанной платить налог, если я остаюсь дома, ухаживая за ребёнком-инвалидом?

Вопрос №13186091 из г. Махачкала
опубликован 19.09.2017, 14:18
Я получила квартиру в дар от мамы 17.03.2017 г и сейчас хочу её продать и купить другую. Кадастровая стоимость квартиры 490 тыс. Скажите пожалуйста когда я её буду продавать у меня удержат подоходный налог 13% ? У меня ребёнок инвалид и я сижу дома. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам не придётся платить налог, поскольку вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей и уменьшить налоговую базу на указанную сумму.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе время суток. В виду того что стоимость квартиры менее 1 млн руб, никакой налог вам платить не придется Несмотря на то что квартира у вас собственности менее 3 лет.

19.09.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации конечно надо будет Вам оплатить нало

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.09.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте квартира стоимостью до 1 млн руб не облагается подоходным налогом можно использовать налоговый вычет на эту сумму но налоговый отчет по форме 3 НДФЛ всё равно нужно подавать в налоговую инспекцию.

19.09.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за вашу работу

• Здравствуйте,

Смотря по какой цене вы планируете её продавать, с суммы 1.000.000 руб. у вас есть право не платить налог 13 %

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.09.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ)

19.09.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Согласно ст. 217.1 НК РФ, если недвижимость приобретена после 01.01.2016 г., то

при продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом должен быть 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

19.09.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если продаваемая и покупаемая квартиры стоят одинаково? К примеру 1 млн 500 тыс. И как я писала выше я не работаю какова будет сумма налога так же 13% ? И не учитывается что в семье есть ребёнок инвалид?

19.09.2017, 14:42

Доброго времени суток. В данной ситуации если в одном налоговом периоде вы продаете покупаете жилое помещение, то есть стоимость должна учитываться и отражаться в декларации.

19.09.2017, 14:43

Не учитывается и то что вы не работаете и то что ребенок инвалид вы заполняете декларацию формы 3 ндфл исчисляете налогооблагаемую базу за минусом не облагаемой суммы самостоятельно.

19.09.2017, 14:44