Хабаровск, 19.09.2017, 14:52

Ответ суда на иск по взысканию долга по расписке - несоблюдение порядка и недостающая информация

Вопрос №13186317 из г. Хабаровск
опубликован 19.09.2017, 14:52
Здравствуйте. Отправлял в суд письмо с иском о взыскании долга по расписке, в которой указал все необходимое, также написал что ответчик на связь не выходит и связаться с ним я не могу. Сегодня пришел ответ из суда, где написано "Суду не представлены сведения о соблюдении судебно-приказного порядка, что не позволяет суду прийти к выводу о соблюдении истцом досудебного порядка урегулировании спора", скажите как это понимать и что мне нужно сделать? А также указано "В нарушение указанных норм закона, к копии искового заявления для ответчика не приложен расчет процентов, на которых истец основывает свои требования", то есть, мне нужно приложить еще один лист с расчетом процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно написать ответчику претензию с вашими требованиями, а потом в суд обращаться, если он их не выполнит без суда. Удачи вам

19.09.2017, 15:01

Доброго времени суток. В соответствии с настоящим действующим законодательством вы обязаны Прежде чем обратиться в суд соблюсти досудебный порядок, То есть Вам нужно направить ответчику претензию, а по истечении срока установленного претензии уже можете обращаться в суд.

19.09.2017, 14:53

Вы должны претензию направить заказным письмом, с уведомлением и описью вложения (на почте все объяснят). Срок дайте должнику. Вот эти почтовые документы Вы и должны суду предъявить. А также отдельно к иску: Расчет процентов.

19.09.2017, 14:55

Здравствуйте уважаемый Константин! Совершенно верно Вам необходимо приложить еще один лист с расчетом для ответчика, что касается досудебного порядка урегулирования то нужно предоставить доказательства что вы ему предлагали до суда добровольно в такой то срок возместить сумму долга а он так и не возместил его и т.д. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

19.09.2017, 14:56

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Суд вправе откдонить иск, если не проведен досудебный порядок урегулирования спора. То есть, Вы должны направить ответчику письменную претензию с указанием срока решения проблемы. Если не получите отве или получите отказ, тогда отправдяйтесь в суд с расчетом процентов.

19.09.2017, 15:09

А как это доказать, если я точно не знаю где он живет? Если же он получит письмо, но на него не ответит, это будет считаться как доказательство?

19.09.2017, 15:03

Посылайте по последнему известному вам адресу. Да если не ответит, но получит, будет считаться извещённым он и это будет учитываться

19.09.2017, 15:06

Вы же в исковом заявлении указали последний известный Вам адрес. Вот по нему и направьте.

Если Вы отправите ему претензию ценныым письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, то это будет доказательством того, что Вы требовали возврата долга, даже если он не ответит Вам.

Но Вы в вопросе написали, что Вам суд указал на несоблюдение судебно-приказного порядка.

То есть речь о том, что Вы не обращались к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

19.09.2017, 16:04