Уфа, 19.09.2017, 18:39

Оформление ухода за ребенком на мужа с понятием иной родственник - возможно ли?

Вопрос №13187513 из г. Уфа
опубликован 19.09.2017, 18:39
Здравствуйте. Моя старшая дочь от первого брака студентка очного обучения в университете. В апреле 2017 она родила дочку, является одинокой мамой. Хотели оформить уход за ребенком до 1.5 лет на моего второго мужа (состоим в официальном браке). Родственников близких нет. Муж отнес на работу все доки и заявление, но юрист утверждает, что мой муж не является родственником, заявление не подписывают. Дочь учится и работает на полставки по своей специальности. С ребенком может сидеть только мой муж, т. к моя зарплата намного выше. В законе есть понятие "иной" родственник. Подходит ли мой муж под это понятие? Если нет, то каким образом можно оформить уход за ребенком именно на моего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж не является отцом вашей дочери, и соответственно родным дедом для внука. Поэтому уже никак не оформит, дочь ваша совершеннолетняя и удочеряла он её тоже не сможет.

19.09.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Нет именно ваш муж не подходят под понятие иного родственника и декретные он оформить на себя не может по закону Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

19.09.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Юрист правильно отказал Вам. По закону по уходу за ребенком может оформить законные представители ребенка (мать, отец ребенка) ,либо бабушка. Ваш муж не является родственником Вашей дочере и ее ребенку.

19.09.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, оформляйте вы и выходите на работу на 0.9 ставку-получите и з/п и пособие, и решить вопрос как-то по другому, например муж может уволиться.

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.09.2017, 19:02

Почему мы еще хотели оформить уход на мужа, т. к у него очень низкая оплата труда, но уволиться не может пока не отработает на этом предприятии 3 г. При трудоустройстве подписал бумагу, что в случае увольнения по собственному желанию раньше трех лет, он должен будет вернуть предприятию 70 тыс, якобы потраченных на обучение. Осталось отработать как раз эти 1.5 г. Каким образом тогда можно уволиться, что бы с него не взыскивали эту сумму?. Обучение было непосредственно на предприятии, что бы повысить квалификацию.

19.09.2017, 18:59

Здравствуйте, изучите условия договора, но в случае увольнения по собственному -придется вернуть пропорционально отработанному времени.

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.09.2017, 19:03