Весь месяц обещали оформить, но дело до этого так и не дошло.

Вопрос №1318761 из г. Москва
опубликован 08.06.2011, 13:38
Устроился на работу месяц назад. Весь месяц обещали оформить, но дело до этого так и не дошло. Вчера вечером мне сказали, что я уволен и зарплату не получу, т.к. у меня нет никаких прав ее требовать Что мне делать, куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные Вами лица могут быть опрошены в суде в качестве свидетелей. Советую обратиться на консультацию к адвокату очно.

08.06.2011, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В такой ситуации жаловать в принципе некуда, поскольку доказать факт наличия трудовых отношений невозможно.

08.06.2011, 13:39

Вам нужно будет доказывать факт наличия трудовых отношений, так как к исполнению трудовых обязанностей Вы были допущены работодателем с его ведома и поручения. Обращаться нужно в суд.

08.06.2011, 13:41

Уважаемый Дмитрий! Рекомендую написать жалобу на работодателя в прокуратуру города. Прокуратура должна провести проверку.

08.06.2011, 13:44

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.

09.06.2011, 10:41

Есть же сотрудники, которых в течение этого месяца уволили при тех же обстоятельствах и которые могут подтвердить факт моего присутствия на рабочем месте, есть клиенты, с которыми я общался визави, есть поставщики, с которыми я тоже общался.

08.06.2011, 13:42

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034