Как получить паспорт для девушки без отца и регистрации по месту жительства?

Вопрос №13188137 из г. Краснодар
опубликован 19.09.2017, 20:49

Доброго времени суток!

Девушке нет 18, исполняется в 2018 в феврале.

Фамилия у нее отца который не живет с ними с 2011-2012 гг, т.к. девушка с матерью переехали с Украины в 2012 г. в Крым.

У девушки есть только свидетельство о рождении и все, больше ничего нет.

Есть так же документы подтверждающие, что она училась в школе.

Так же нет регистрации по месту жительства.

Как можно получить паспорт?

Помогите мне, очень прошу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин. Для начала нужно обратиться ФМС с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ. Статья 4 Федерального конституционного закона "О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", гарантирует, что "граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день (18 марта 2014 года - РГ) на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами РФ"

Вероятнее всего будет отказ, поскольку нет регистрации по месту жительства и невозможно подтвердить факт проживания на территории Крым. В таком случае нужно будет в судебном порядке установить факт проживания на дату 18 марта 2014 года на территории Республики Крым, документы об обучении в школе будут доказательством.

19.09.2017, 21:03

Отсутствие регистрации не основание для того, чтобы не выдать ей паспорт. Пусть обращается в мФЦ. Ведь она гражданка России.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

(см. текст в предыдущей редакции)

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

На основании указанных сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает соответствующую информацию в органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141; в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае выдачи паспорта гражданину, который приобрел гражданство Российской Федерации за пределами Российской Федерации, на основании представленных указанным гражданином сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о приобретении гражданства Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141; в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае утраты заграничного паспорта, выданного Министерством иностранных дел Российской Федерации либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, на основании представленных гражданином сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о факте выдачи заграничного паспорта в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141; в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

Направление межведомственного запроса и получение информации из информационных систем Министерства иностранных дел Российской Федерации осуществляется в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

Межведомственный запрос направляется в течение 1 рабочего дня со дня регистрации заявления гражданина о выдаче паспорта. Подготовка и направление ответа на межведомственный запрос осуществляется Министерством иностранных дел Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня поступления указанного запроса.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

В случае отсутствия информации о приобретении гражданства Российской Федерации в информационных системах Министерства иностранных дел Российской Федерации территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации проводит в установленном порядке проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии у лица гражданства Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141; в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.07.2016 N 644, от 18.11.2016 N 1214)

(см. текст в предыдущей редакции)

Граждане, находящиеся в организациях социального обслуживания, вправе представлять указанные документы, заявление и личные фотографии должностным лицам этих организаций.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.06.2014 N 581)

(см. текст в предыдущей редакции)

Должностные лица многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и организаций социального обслуживания не позднее чем в 3-дневный срок представляют переданные гражданами документы, заявление и личные фотографии в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации для оформления паспорта. Паспорт, оформленный на основании заявления, поданного через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, выдается гражданину должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.11.2016 N 1214)

(см. текст в предыдущей редакции)

В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Положением, или если представлены не все необходимые документы.

В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личной фотографии в форме электронного документа паспорт, подлежащий замене, документы, указанные в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личные фотографии представляются гражданином при получении паспорта.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.08.2010 N 612, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" паспорт оформляется в указанные сроки после личного обращения заявителя в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации и представления паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личных фотографий.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.02.2016 N 154, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личных фотографий через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг паспорт оформляется в сроки, предусмотренные настоящим пунктом, и не позднее чем в 3-дневный срок передается должностному лицу многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг для выдачи его гражданину.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 18.11.2016 N 1214)

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

18. Лица, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации, обязаны сдать паспорта в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания, а лица, проживающие за пределами Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации в государстве пребывания, которые пересылают их в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации по последнему месту жительства или месту пребывания этих лиц на территории Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

19. Паспорт умершего гражданина сдается в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту государственной регистрации смерти для направления в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту государственной регистрации смерти гражданина на территории Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.10.2013 N 884, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

Паспорт гражданина, умершего за пределами Российской Федерации, сдается в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации для последующего направления его в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

20. Найденный паспорт подлежит сдаче в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(п. 20 в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

21. Паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

19.09.2017, 20:51

Доброго вам времени суток. Возможно придётся в судебном порядке (3 ГПК РФ) доказывать что девушка на момент присоединения Крыма находилась в Крыму и на этом основании (на основании решения суда) получать гражданство. Удачи вам и всего наилучшего.

19.09.2017, 20:52

Добрый день! Итак, но первым делом, нужно знать какое гражданство у родителей в настоящий момент, я так понимаю, нужно получить паспорт РФ. Значит, условия для получения гражданства указаны в ст. 13,14 ФЗ о гражданстве РФ, это крайний случай, если не получиться его сразу оформить.

Проблема в том что нет регистрации на территории Крыма, поэтому вполне возможно, придется в судебном порядке доказывать, что она проживаете постоянно на территории Крыма, учитывая что она училась в школе, и последние 5 лет там проживала, это реально. Если будет установлен факт проживания в Крыму, то в таком случае можно обратиться в Управление по вопросам миграции, уже с вопросом гражданства. Что бы не принимать его в общем (ст. 13 ФЗ о гражданстве РФ) или упрощенно (ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ) порядке.

19.09.2017, 20:53

В данном случае соответствии со ст.ст.13 и 14 "О гражданстве РФ" и в соответствии Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя", необходимо выяснить-

1.Какое гражданство у матери девушки?

2. Если девушка с матерью переехали в Крым в 2012 году, то и мать, и девушка должны получить гражданство РФ в 2014 году, после присоединения Крыма к России в соответствии с указанным конституционным законом

3.В таком случае девушка должна была получить паспорт гражданки РФ ещё в 2014 году. Почему не получила?

4.То есть необходимо выяснить-какое же гражданство у девушки и почем до сих пор лна не получила паспорт?

5.Были ли они там прописаны или нет?

Если же она в 2014 году получила гражданство России-то в любое время ей срочно нужно обратиться в управление по вопроса миграции по месту жительства в Крыму и оформить паспорт гражданина России

Срок оформления паспорта в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ по месту жительства составляет-10 дней

19.09.2017, 20:57

Добрый день. По законодательству РФ паспорт граждане получают в 14 лет. Исхожу из того, что родители граждане Украины и по-этому паспорт в 14 лет не был получен. Также, предположу, что родилась девушка на Украине (не указали место рождения, как в свидетельстве). Предположу, что вы хотели бы проучить паспорт РФ. В таком случае, необходимо обратиться в орган миграционной службы по месту жительства для оформления статуса. Для получения паспорта РФ, возможно придётся обратиться в суд для признания проживания на территории Крыма.

20.09.2017, 02:53

Добрый день.

А как она является гражданкой РФ, если у нее нет паспорта ни РФ, ни Украинского.

Как быть?

19.09.2017, 20:52

Я Вам указал, что по случаю присоединения Крыма к РФ, сейчас действуют более иные правила по этому поводу, тут заминка в том что придется просто в судебном порядке установить факт проживания на территории Крыма, а так то что нет паспорта это другой вопрос. По факту гражданство у нее Украины на данный момент, сейчас не редки случае, аналогичные Вашему. Но учитывая что она проживает в Крыму с 2012 года, возможность получить гражданство РФ есть. Вопрос с установлением лишь факта этого проживания.

19.09.2017, 20:55

Вы же пишете, что они приехали с матерью в Крым в 2012 году.

Были ли они там прописаны или нет? Почему не получили паспорта РФ в 2014 году?

19.09.2017, 21:00

У матери Украинское гражданство, но сама родилась в Астрахани.

19.09.2017, 20:55

Итак, давайте по порядку. Вообще что-то нужно решать с паспортом, украинский паспорт то Вы получите без проблем, раз свидетельство о рождении есть. Теперь суть вопроса в паспорте РФ, в 2014 году, после присоединения, тем кто постоянно проживаете на территории Крыма, есть возможность взять гражданство РФ, проживания подтверждается регистрации, у девушки ее нет. Это и есть главная проблема. Но есть при это достаточно доказательство, что она действительно живет в Крыму, училась в школе и т.д. Но данный факт нужно подтвердить и установить. Только через суд это можно сделать.

Поэтому Ваше первое действие, это обращение в миграционный отдел, и указать на ситуацию, и уже из того что Вам скажут, нужно исходить дальше, процесс не простой, сразу скажу, такие вопросы не решаются быстро, но если все последовательно делать, то думаю, переживать тут не стоит.

19.09.2017, 20:59

К сожалению в 2014 не получила паспорта, по вине матери.

19.09.2017, 20:59

Это не критично, паспорт можно получить, вопрос что штраф придется заплатить небольшой, то что поздно паспорт оформить приходится, но это, честно говоря, мелочи, хотя сделать это необходимо в данном случае. По факту девушка гражданка Украины на данный момент. Но и учитывая специфику проживания в Крыму, можно рассчитывать и на второе гражданство РФ.

19.09.2017, 21:02

Они там были прописаны на момент референдума о присоединении Крыма к России или нет?

Если были прописаны, то вообще нет никаких проблем

Если же не были прописаны, то следует не тянуть время, а обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта постоянного проживания в Крыму на день референдума

19.09.2017, 21:03