Каков порядок (алгоритм) определения кадастровой стоимости дома! Что делает эксперт?
Доброго времени суток! Кадастровую стоимость Вашей недвижимости Вы можете самостоятельно узнать кадастровую стоимость в онлайн-режиме на сайте Росреестра в разделе "Справочная информация по объектам недвижимости". Данные сведения Вы сможете получить в виде ссылки на электронный документ (здесь потребуется указать Ваш E-mail) либо на бумажном носителе (здесь Вам система предложит выбрать адрес отдела Росреестра, в котором Вы сможете получить свой документ.
Если речь идет об оспаривании кадастровой стоимости: Обратитесь к оценщику для проведения оценки рыночной стоимости по состоянию на дату определения кадастровой, отчет об оценке оценщик направляет на проверку в СРО и получает положительное экспертное заключение на отчет. С этими документами обращаетесь или в комиссию при Росреестре или сразу в суд.
Эксперт ничего не делает, оценку проводит оценщик, являющийся членом СРО оценщиков.
Здравствуйте! В данном случае вы можете узнать онлайн. В ЕГРН собрана информация по всем объектам недвижимости нашей страны. К сведениям, имеющимся в Росреестре, имеет доступ любой гражданин страны, умеющий пользоваться компьютером.