Донецк, 20.09.2017, 08:36

Как получить гражданство РФ по ускоренной схеме, будучи гражданкой ДНР и желая заключить брак с гражданином России - перед браком или после?

Вопрос №13189874 из г. Самара
опубликован 20.09.2017, 08:36
Как можно получить гражданство РФ по ускоренной схеме. Я гражданка ДНР. и еще хочу заключить брак с гражданином России. Подавать документы стоит до заключения брака или после?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке Вы можете через 3 года после регистрации брака с гражданином РФ.

(статья 14 ФЗ "О гражданстве РФ")

20.09.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сразу вы гражданство получить не сможете

После заключения брака вы сможете оформить РВП вне квоты, потом-ВНЖ

А документы на гражданство РФ сможете подать, когда будете состоять в браке с гражданином РФ не менее 3 лет

20.09.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Но после брака Вам будет выгоднее, Вы сможете получить РВП без учета квоты, в силу ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан. Так же, если проживете в браке более трех, дет сможете получить гражданство в упрощенном порядке в силу ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ.

20.09.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если не заключать брак?

20.09.2017, 08:41

В таком случае Вы не указали, имеются ли у у Вас иные основания для получения гражданства в упрощенном порядке. В общем порядке придется оформлять РВП, затем ВНЖ и только затем сможете подать документы о приеме в гражданство РФ, процесс может растянуться на срок до 8 лет.

20.09.2017, 08:44

Если не заключите брак, то вы даже и квоту на РВП не сможете получить, не говоря уже о гражданстве

Так как в данном случае вы будете получить РВП вне квоты именно на основании брака, и гражданство через 3 года также на основании брака.

20.09.2017, 08:44