LSN Messenger
Серышево, 20.09.2017, 09:48

Имеет ли банк право арестовать дом и выставить его на торги за долги по кредиту, если дом официально принадлежит несовершеннолетнему ребенку, находящемуся на иждивении

Вопрос №13190232 из г. Серышево
опубликован 20.09.2017, 09:48
Здравствуйте. Подскажите имеет ли право банк арестовать дом и выставить его на торги за долги по кредиту, в котором я прописана, но он по договору дарения принадлежит теперь несовершеннолетнему сыну который находиться на моём иждивении. Дом ранее принадлежал мне одной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно только в качестве обеспечительной меры, если банк подал в суд иск о признании сделки дарения недействительной, арестовывает не банк, а суд.

20.09.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте во-первых ни за какие долги у нас единственного жилья не лишают во-вторых и самое основное на Ваших родственников и их имущества взыскание обратить нельзя по закону.

20.09.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Если право собственности переоформлено на сына, то не могут арестовать дом и выставить на торги. Сын не отвечает по вашим обязательствам.

20.09.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, так как дом принадлежит уже не вам, то сын не отвечает за ваши долги, и выставить на торги дом не имеют права. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

20.09.2017, 09:55

У нас есть еще один дом, он куплен под мк. у меня там доля, не обязует ли банк продать долю в этом доме? Может ее тоже подарить дочире?

20.09.2017, 09:53

Здравствуйте! Если доля в жилом доме не является единственным жильем в собственности, то судебный пристав может обратить на нее взыскание. Если арест еще не наложен, то можете подарить дочери.

20.09.2017, 09:55

На вашу долю могут наложить арест после возбуждении исполнительного производства. Наверное лучше всего подарить долю дочери или еще кому-то из родных. В таком случае наложить арест не смогут.

20.09.2017, 09:56

Подарите, ваше право, но банк сам не арестовывает, должны быть законные основания, арест возможен только или судом или приставом и только если право ребенка на имущество оспаривается.

20.09.2017, 09:57