Казань, 20.09.2017, 10:50

Задел конструкцию на заправке - вызвали гибдд, ремонт по страховке. Что делать, если нахожусь в другом городе?

Вопрос №13190549 из г. Казань
опубликован 20.09.2017, 10:50
Заезжая на заправку на фуре задел и незначительно погнул конструкцию возле заправочной колонки. Т.к очень торопился на выгрузку поехал дальше. На следующий день утром приехал туда что-бы уладить инцидент, но мне сказали, что вызывали гибдд они составили опрос сотрудников. Деньги не взяли сказав, что ремонт будет по страховке. Дали номер телефона и адрес гибдд, сказав, что мне нужно срочно туда явиться. Щас не знаю, что делать. Инцидент произошол в Краснодаре, а я с Челнов. Ни куда не звонил и не являлся. Работаю на организацию которая находится вЧелнах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нужно явиться в ГИБДД для составления протокола об административном правонарушении по факту оставления места ДТП (ст.12.27 КоАП РФ), после чего вас направят к мировому судье, который будет решать, какое наказание вам назначить. Если просто уедете, то вас просто могут арестовать заочно и будут большие неприятности, когда вас где нибудь остановят в пути.

20.09.2017, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам лучше обратиться в ГИБДД, а также узнать у страховой компании о сумме выплаты, т.к. они Вам выставят эту сумму. Нужно решиться.

20.09.2017, 11:06

Не важно, где произошел инцидент, за оставление места ДТП

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

кроме того,

ФЗ ОБ ОСАГО

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

20.09.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если обращусь в гибдд меня прав лишат.

20.09.2017, 11:21

Доброго времени суток! Конечно могут лишить прав за оставление места дорожно-транспортного происшествия согласно ст.12.27 КоАП РФ.

20.09.2017, 11:22

Здравствуйте, если вы покинули место ДТП, то вас вполне могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 11:22

В данном случае конечно не нужно никуда ехать. Если нет видеозаписи произошедшего и вашего номера никто не видел, то забудьте об этом. Лучше в данном случае. Если явитесь то точно лишат за оставление по ст.12.27 КоАП.

20.09.2017, 11:23

Даже если не обратитесь, на АЗС есть камеры, ГИБДД вызывали, поэтому

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным

происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

+ регрессный иск от страховщика.

20.09.2017, 11:29