LSN Messenger
Екатеринбург, 20.09.2017, 10:43

Отказ в выезде по удо из-за долгов по статьям 158, 159, 160 - разъяснение судебных приставов и действия для разрешения проблемы

Вопрос №13190574 из г. Пермь
опубликован 20.09.2017, 10:43
Мужа не отпускают по удо, аргументируя тем, что заплачены не все долги (у него статьи 158,159,160), которые написаны в приговорах. Но у судебных приставов этих долгов нет. Что это значит? Его ли это проблемы? Получается раз у приставов нет этих дел, значит он не должен? Или нужно все таки как то платить? Что делать ему в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, так не получается. Если суд взыскал ущерб, и он не погашен, то соответственно долг есть. Вы можете обжаловать постановление суда, поскольку ст.79 УК РФ прелусматривает и частичное возмещение в качестве основания.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вероятно потерпевший не представил в службу судебных приставов исполнительный лист на взыскании денег. Если есть приговор суда он обязателен для исполнения. Можно связаться с потерпевшими по поводу выплаты денежной компенсации.

20.09.2017, 10:46

Доброго дня!

Не выплата долгов по приговору - не основание для отказа в условно досрочном освобождении.

Действия администрации незаконны.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Пусть ваш муж подает в суд на УДО.

20.09.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Оксана, добрый день!

Если по решению суда были назначены выплаты, то без подтверждения их оплаты - они так и остаются на Вашем муже. Смотрите приговор, что указано в части компенсации ущерба.

Могут не быть у приставов, если исполнительный лист был отозван, либо не подавался.

Всего Вам наилучшего!

20.09.2017, 10:55

Здравствуйте, Оксана. Если в приговре суда сказано о возмещении ущерба потерпевшим, то ущерб надо возместить.

Иначе ходатайтство об УДО не подлежит удовлетворению.

Удачи Вам.

20.09.2017, 18:55

Получается, потерпевший не подавал исполнительный лист. И что теперь мужу делать? Если связаться с потерпевшим нельзя?

20.09.2017, 18:21

Оксана, адвокат может выйти на связь, это не запрещено, тем более приговор уже вынесен, да они и сами заинтересованные стороны в получении выплат.

Всего Вам наилучшего!

20.09.2017, 18:40