Москва, 08.06.2011, 18:09

Скажите, могу ли я купить дочке в Подмосковье комнату, прописать ее туда, а уже потом приватизировать квартиру без ее участия?

Вопрос №1319082 из г. Москва
опубликован 08.06.2011, 18:09
Ситуация следующая. Я со своей 14 летней дочерью прописаны в муниципальной квартире в Москве. Отца у ребенка нет, он умер. Фактически мы с дочкой проживаем у нового мужа так-же в муниципальной квартире в г. Красногорске, прописаться туда нельзя, его родственники против. Я хочу приватизировать и продать свою квартиру, что-бы купить землю за городом и построить дом для постоянного проживания. Насколько я понимаю - если я приватизирую квартиру с учетом интересов ребенка, то продать ее с целью купить землю я не смогу, так-как органы опеки не пропустят такую сделку. Скажите, могу ли я купить дочке в Подмосковье комнату, прописать ее туда, а уже потом приватизировать квартиру без ее участия? И вообще какие есть варианты решения подобных вопросов? С уважением, Антропова Марианна, г. Москва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить, а если купить комнату в Подмосковье на дочку, и прописать ее туда вместе со мной? Так получится?

Заранее благодарю за ответ.

09.06.2011, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Ваш муж может удочерить Вашего ребенка и прописать к себе. ...Конечно же, удочерить не для прописки - а вдруг удочерение уже актуально?!

2. По смыслу п. 2 ст. 20 ГК дочь может быть зарегистрирована не с Вами, но на практике это проблема.

08.06.2011, 21:31

Да. Но тогда Вы не сможете приватизировать квартиру, в которой сейчас прописаны. А выписаться из комнаты без дочери у Вас тоже не получится

09.06.2011, 13:59

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить, а если купить комнату в Подмосковье на дочку, и прописать ее туда вместе со мной? Так получится?

Заранее благодарю за ответ.

09.06.2011, 11:30