Как приватизировать квартиру в Москве и продать её при наличии несовершеннолетних детей, чтобы купить трёшку в подмосковье - советы и рекомендации.

Вопрос №2212759 из г. Москва
опубликован 14.02.2013, 09:08
Прошу помощи.. - квартира 2 комнатная, 44 кв.м., пятиэтажка в Москве, договор социального найма - прописаны муж, жена, трое несовершеннолетних разнополых детей квартира маленькая, убитая, совершенно естественно что появилось желание продать её и купить в подмосковье трёшку.. чтобы продать квартиру нужно её приватизировать.. - я правильно понимаю что приватизировать только на мужа не получится даже если выписать жену и детей, ведь дети сохраняют право приватизации в любом случае.. это так? - если квартира будет приватизирована на всех, пропустят ли сделку органы опеки, не посчитают ли они переезд в подмосковье ухудшением для детей? Как мне лучше поступить в этой ситуации? Спасибо всем!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" в приватизации жилого помещения в обязательном порядке участвуют несовершеннолетние дети.

Если ребенок не достиг 14 лет, согласие по сделки должен принимать также орган опеки и попечительства исходя из ст. 28, пунктов 2,3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ.

14.02.2013, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. да, Вы правильно понимаете. 2. Не исключено. Советую записаться на прием в отдел опеки, познакомиться с инспектором по вашему участку, изложить ей вашу ситуацию. Возможны варианты. Иногда пропускают, т.к. права ребенка не нарушены.

14.02.2013, 09:04

Если приватизировать, то на всех, чтобы не увеличивать доли детей. Т.е. по 1/5 каждому. Тогда легче подобрать равноценное жилье.

14.02.2013, 09:11

Вам нужно приватизировать.Органы опеки должны пропустить,Вы улучшаете им условия.По крайне мере можно им выделить долю больше,чем была раннее.Обращайтесь,если понадобится помощь

14.02.2013, 11:19

Да, единственный правильный и законный путь - приватизировать на всех пятерых, потом получать разрешение в опеке на покупку новой квартиры и продажу старой..

Новая квартира хоть и будет в подмосковье но значительно больше по площади.. единственное не понятно как покупать новую квартиру на этапе начала строительства когда цена самая выгодная.. Ведь с момента продажи квартиры в Москве до момента оформления собственности на новую квартиру может пройти много времени.. что на это скажет опека и какие гарантии я могу ей предоставить что новая квартира будет куплена но позже...????

Пожить в период с момента продажи старой квартиры до момента вселения в новую мы можем совершенно без проблем у моих родителей..

14.02.2013, 14:23

Опека может предложить Вам тогда такой вариант: наделить правом собственности (подарить) доли в квратире родителей тогда дадут согласие на продажу данной квартиры.

зависит от многих факторов и лучше этот вопрос решать лично на приеме в ОПиП

14.02.2013, 14:30