Как делится долг по ЖКХ между прописанными лицами, если заблокирована зарплатная карта и долг составляет 100000 рублей?

Вопрос №13190843 из г. Нижневартовск
опубликован 20.09.2017, 11:32

У меня вопрос. Судебные приставы заблокировали зарплатную карту, за задолженность по ЖКХ, общая сумма долга 100000, прописаны 4 человека. Доли в квартире я не имею. Вопрос: Долг делится на равные части между прописанными или же списывается не зависимо, имеется ввиду до полного погашения из поступающих на карту средств любого прописанного?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Долг будет списан с того, на счету кого есть деньги.

Вам следует предоставить судебному приставу исполнителю справку о том, сто на данный счет поступает зарплата и тогда арест снимут, но будут удерживать 50% в месяц в счет погашения долга.

20.09.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. Всё именно так, как вы указываете. Долг будет списываться со всех карт должников пока не будет погашен. Удачи вам и всего наилучшего.

20.09.2017, 11:34

Здравствуйте если взыскание было осуществлено в солидарном порядке, то взыскивать будут с того, у кого есть деньги.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 11:34

Долг списывается не зависимо, до полного погашения из поступающих на карту средств любого прописанного человека. С заработной платы могут списывать не более 50%

20.09.2017, 11:36

Здравствуйте! Долг делиться между прописанными и собственниками. Зарплатную карту блокировать не имели права, принесите им справку с бухгалтерии с подтверждением что счет зарплатный. И снимать могут не более 50% от дохода.

20.09.2017, 11:36

Добрый день!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

20.09.2017, 11:51

Долг будет списываться с Вашей зарплатной карты (но не более 50%) до полного погашения долга. А затем Вы вправе в судебном порядке от остальных прописанных в квартире требовать возврата части уплаченных средств.

20.09.2017, 12:17

Хорошо, спасибо за оперативный ответ всем. Почему же тогда приходят смс с разными суммами долга мне, маме, бабушке Например: мой долг составляет 44000, мамин 71000, а бабушкин вообще 21000?

20.09.2017, 11:47

Алекс, смотрите решение суда, на основании которого взыскан долг. Мы не можем знать, почему вам приходят разные суммы.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 11:50

Это надо у приставов интересоваться, тем более, что если сложить долги, согласно смс, то у Вас значительно больше 100000 выходит.

20.09.2017, 11:50

На этот вопрос ответить не можем. Обращайтесь к приставу и выясняйте. Солидарный долг удерживается со всех должников в полном объеме.

20.09.2017, 11:52

Ваш долг будет составлять ровно столько столько указано в решении суда. Вы можете на официальном сайте ФССП проверить размер задолженности.

20.09.2017, 11:54