Москва, 20.09.2017, 12:51

Как заключить соглашение о выплате задолженности по алиментам частями и возможность подачи иска на неустойку

Вопрос №13191132 из г. Москва
опубликован 20.09.2017, 12:51
Здравствуйте! Есть задолженность по алиментам. Бывшая жена не против получить долг частями. В какой форме заключить соглашение, и сможет ли она в дальнейшем подать на неустойку, несмотря на это соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Такое соглашение заключать не обязательно. Бавшая жен по такому соглашению ничего Вам предложит не сможет.

Погашайте задолженность без всякого соглашения. Это Ваша обязанность. Главное - в назначении платежей указывайте их характер. Это исключит для бывшей возможность повтороного их взыскания.

20.09.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Соглашение о погашение долга можно заключить в рамках исполнительного производсмтва по взысканию алиментов, если вы не исполните условия соглашения, то ваша бывшая жена вправе подать и на индексацию долга и на принудительное исполнение решений условий соглашения. Л.

20.09.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и сложившейся практикой его применения ва это соглашение можно заключить в простой письменной форме и представить судебным приставам вместе с заявлением.

20.09.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Т.е. она просто может приставу написать от руки, что не возражает получить долг частями. Если я буду добросовестно выплачивать долг в течении года, то она не сможет насчитать неустойку, ведь неустойка начисляется каждый день на сумму долга.

20.09.2017, 13:15

Нет, вам нужно заключить мировое соглашение в судебном порядке. Если вы будете нарушать условия мирового соглашения, то ваша жена вправе обратиться к приставам.

20.09.2017, 13:39

Не может она просто приставу это написать, надо соглашение мировое заключить, чтобы вы могли долг частями погашать, вариант второй вы через суд получаете рассрочку по уплате долга по алиментам и для приставов это решение будет обязательным.

20.09.2017, 14:04