Москва, 20.09.2017, 15:02

Как требовать взыскания стоимости дивана с браком по ЗоЗПП - судебная практика и ссылки на нормы закона

Вопрос №13192020 из г. Владимир
опубликован 20.09.2017, 15:02
Добрый день) купил диван, оказался с браком. По ЗоЗПП можно требовать взыскания его стоимости. Есть судебная практика взыскания рыночной стоимости дивана на момент вынесения решения суда. Такая практика ЗоЗПП не регулируется. А чем она регулируется и на какие нормы закона ссылаться? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 24]

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

20.09.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Лучший юрист сайта

Вы имеете право требовать стоимость, которую оплатили и причиненные Вам все убытки. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

20.09.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Ответ без ссылки на нормы права

rospravosudie.com

не пойму, на какие нормы ссылался судья?

20.09.2017, 15:07

Во-первых ссылка неактивна и посмотреть не получится. Во-вторых изучение и разъяснение решений это уже платные услуги согласно правилам сайта.

20.09.2017, 15:12