Пользователь 9111.ru
Вологда, 20.09.2017, 16:56

Порядок пользования жилым помещением - возможность взлома замка и правомерность действий

Вопрос №13192816 из г. Вологда
опубликован 20.09.2017, 16:56
Здравствуйте! Может-быть я спрашивала уже по этому вопросу здесь, но у меня появились уточняющие вопросы. Помогите пожалуйста. Есть решение суда о порядке пользования жилым помещением. Мне с детьми присуждено 2 комнаты. Ответчику 1. Моя площадь больше, но судья сказала, что отдает мне право пользоваться комнатой только из-за наличия двух детей. Но, решение суда гласит так: 1. Исковые требования истца действующей в интересах своих двоих несовершеннолетних детей удовлетворить. Определить порядок пользования квартирой: истцу и её двоим детям две смежные комнаты площадями 16,5 и 13,1 кв. м. Ответчику изолированную комнату площадью 15,5 кв. м. 2. Обязать истца (меня), в течение 3 месяцев после вступления настоящего решения в законную силу произвести в изолированной комнате 15,5 кв. м. в квартире расположенной по такому-то адресу, уборку и косметический ремонт силами и за счёт средств истца т.е. меня. Апелляция подана не была, 5 мая этого года решение вступило в законную силу. Ответчик не позволяет исполнить решение суда. Плати говорит мне наличными деньги - я сама все сделаю. Но насколько я понимаю, в решении суда не сказано, что я должна платить деньги за ремонт. Поскольку ответчик не позволяет исполнить решение суда, могу ли я врезать замок в дверь смежной комнаты которую суд отдал мне в право пользования, сейчас БЕЗ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ по косметическому ремонту его комнаты и не пускать ответчика? Мои действия будут законными? И правомерны ли будут действия ответчика, если он выломает замок. Она угрожает. П.С. Договориться с ответчиком нет возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться к приставам с этим решением и просить помощи в его исполнении

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

20.09.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день! Лучше этого не делать (не вставлять замок), все же определен судом порядок пользования квартирой, хотя странное указание про ремонт, впервые слышу, Деньги ей конечно не передавайте. Не хочет ремонт с уборкой и не надо. Вставите замок, побежит к приставам, в полицию - лишняя нервотрепка будет.

20.09.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если определен порядок пользования, почему я не могу вставить замок? Это мне непонятно.

20.09.2017, 17:09

Я же вам написал, что исполнять решение суда, если ответчик препятствует, должны пристава

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

20.09.2017, 17:18

Если вам переданы в пользование смежные комнаты, ничего не препятствует тем действиям, о которых Вы говорите. Можете вставить замок. Передавать деньги за ремонт не нужно. Если есть доступ в комнату, приберитесь в ней. Достаточно странное решение в этой части. Как его будет исполнять пристав, непонятно.

Если замок будет сломан, это уже причинение вреда имуществу, может быть ответственность вплоть до уголовной (при наличии значительного ущерба).

20.09.2017, 17:22