Как передать квартиру, построенную при моем участии в долевом строительстве и не зарегистрированную, сыну с помощью доверенности?
Как передать в собственность квартиру сыну, если квартира, построенная при моём участии в долевом строительстве (акт передачи имеется), не проходила государственной регистрации? Возможно ли эту регистрацию провести сыну по доверенности от меня?
Лучший ответ
Доброго времени суток! Для начала вам следует зарегистрировать право собственности, а затем составить договор дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! В данном случае для начала все оформите как положено, Вам нужно на себя это сделать, а затем без проблем оформите договор дарения, и зарегистрируете переход прав в Росреестре. Налогов платить никаких не нужно в данном случае.