Вопрос - Может ли Татьяна остаться постоянно на вакантной ставке или ей придется возвращаться на свою?
Анна имеет постоянную ставку, ей предлагают временно должность повыше, на ее ставку временно назначают Марию, через какое-то время Мария уходит в декретный отпуск, а на ее место назначают Татьяну на время декретного отпуска Марии. За это время, Анна переходит на другую постоянную ставку, а Мария после декретного отпуска выходит на свою постоянную ставку. Постоянная ставка на которой находится временно Татьяна вакантна. У Татьяны есть своя постоянная ставка на должность ниже. Может ли она остаться постоянно на этой вакантной ставке, либо ей придется возвращаться на свою? Понятно, что все зависит от руководства, а как по закону?
ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Всего хорошего.
Правильно ли я поняла, Татьяна может остаться на данной ставке постоянно, раз ни Анне, ни Марии ставка не нужна, т.к. у них уже другие постоянки. Уточняю, потому что руководство предложила написать заявление об обратном переходе на свою ставку, либо на увольнение. Цель предоставить эту ставку совсем другому лицу.