Как правильно пропускать колонну с включенным спецсигналом на двух полосной дороге? Следует ли съезжать на обочину? Возможно нарушение ПДД?
Здравствуйте. Подскажите как правильно пропускать колонну возглавляемую автомобилем со включенным спецсигналом, на двух полосной дороге (по 1 полосе в каждую сторону)? Должен ли я съезжать на обочину? Или просто прижатся к ней? А так же может ли данная колонна нарушать ПДД, как скоростной режим, так и требование разметки?
Вы же ПДД учили и сдавали? Там все указано.
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).