Пользователь 9111.ru
Москва, 09.06.2011, 09:48

Какая расписка может быть заверена нотариусом? Вопросы и ответы.

Вопрос №1319528 из г. Москва
опубликован 09.06.2011, 09:48
Я уже несколько дней пытаюсь у адвокатов данного сайта выяснить вопрос: может ли быть заверена долговая расписка или хотя бы подпись на ней. 80% ответов - ДА. Но, ребята, я разговариваю с не одним нотариусом, и все они наотрез отказываются заверять! Теперь я задаю вопрос: долговая расписка может составляться при передаче в долг только (!) денег?! Может расписка быть такой: Я получил товар на n-сумму. Обязуюсь вернуть n-сумму до такого-то числа?! Да, - говорят мне одни. Нет, - отвечают другие, говоря, что в данном случае необходимо составлять уже договор займа или поставки. Очень прошу, кто сталкивался с данной темой. Дать хотя односложные ответы на два этих вопроса. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Господин S, дело в том , что вы почемуто упорно не хотите действовать по закону. Если вы хотите. чтобы ваши имущественные права были защищены надлежащим образом, заключите договор купли-продажи товара как этого требуют нормы гражданского законодательства, подробно предусмотрите в договоре механизм расчетов за проданный товар. обратите особое внимание на переход права собственности на товар в зависимости от оплаты и т. д. Ваше упорное желание в этом случае оформить долговую расписку противоречит закону, так как распиской оформляется факт получения денег заемщиком по договору займа. Если вы напишите в этом случае расписку это будет называться претворной сделкой, а притворные сделки недействительные сделки, не влекущие правовых последствий и в случае возникновения спора, он будет рассматриваться по правилам купли продажи. Все очень просто, действуйте по закону, существует немало механизмов эффективной защиты ваших имущественных интересов в рамках закона.

09.06.2011, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подпись на документе вы можете заверить у нотариуса. НО многие нотариусы этого не делают, указывая, что вам нужно заключить договор займа и оплатить процент за удостоверение договора займа, если вы желаете его совершить в нотариальной форме.

Распиской вы можете оговорить любое получение - и денег и вещей, и услуг. НО расписка является только письменным доказателсьтвом наличия доворных отношений, поскольку без письменных доказательств в будущем вы ничего не получите в суде при отказе в возврате.

Поэтому разумнее заключать надлежащий договор,в котором оговорить все условия

09.06.2011, 09:56

По сути,долговая расписка, иначе называемая простой вексель - это долговой инструмент, начальный срок погашения которого больше одного года, но меньше 10 лет, регистрация ее у нотариуса является обязательной если сумма долга превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. Какой либо установленной формы долговой расписки не существует. Она может быть составлена как в простой письменной форме, так и в нотариально заверенной.

Правила составления долговой расписки

- обязательно укажите паспортные данные сторон по договору;

- указывайте сумму в рублях, но в эквиваленте к твердой валюте (по курсу ЦБ на день составления договора и передачи денежной суммы);

- укажите размер процентов за пользование займом. В противном случае они будут начисляться в размере учетной ставки банковского процента, что может оказаться менее выгодным, либо в отдельном случае вообще не начисляться при признании договора беспроцентным (если заключен договор займа между гражданами на сумму, не превышающую 50-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон).

Проценты по договору займа могут выплачиваться в любом согласованном сторонами порядке. Если таковой заранее не оговорен, проценты выплачиваются ежемесячно, причем не до определенного договором срока возврата суммы займа, а до дня ее фактического возврата. Таким образом, проценты на сумму займа начисляются на неполученную сумму до дня полного погашения займа.

Отметьте, что при составлении договора беспроцентного займа в обусловленные договором сроки заемщик обязан возвратить не только указанную сумму долга в рублях, но и образующуюся рублевую разницу в случае падения курса рубля по отношению к твердой валюте. Совокупность данных величин и будет составлять сумму основного долга.

Укажите меру ответственности заемщика в случае нарушения обязательства по возврату долга, например, неустойку (пеню) в процентом исчислении от суммы займа за каждый день просрочки, начисляемой с момента возврата, указанного в договоре, до даты фактической выплаты денежных средств заимодавцу. В этом случае сумма штрафа выплачивается в первоочередном порядке.

Собственноручное составление долговой расписки заемщиком с указанием вышеперечисленных условий и заверенное его подписью во многом облегчит возврат займа при наступлении у последнего внезапного "долгового склероза".

Заключение договора займа все же не исключает риска невозврата долга. Многолетняя юридическая практика предлагает в качестве превентивной меры защиты использовать предусмотренные Гражданским кодексом РФ способы обеспечения обязательств. Залог и поручительство, например, представляются наиболее эффективными средствами защиты от возникновения задолженности.

09.06.2011, 10:09

Да извинит меня Татьяна Вячеславовна, за то что отвечаю на вопрос, на который она уже ответила. Гражданским кодексом РФ (ст. 807-814) предусмотрен договор займа, который должен быть заключен в письменной форме при сумме займа свыше 1000 руб. а если одна из сторон юр.лицо - независимо от суммы. В силу п. 3 ст. 23 ГК РФ, если одной из сторон является гражданин-предприниматель, а другой просто гражданин - необходима письменная форма договора независимо от суммы. Расписка - подтверждение договора займа и его условий, фактически соблюдение письменной формы договора. По смыслу договора займа - должник должен передать кредитору такую же вещь, какую брал взаймы. Т.е., если брал деньги, должен отдать деньги, если иные вещи - такие же вещи. Таким образом, если был отдан товар, должен быть возвращен товар. В этом я согласен с коллегами которые считают, что должен быть заключен договор поставки (купли-продажи). Если есть необходимость получить деньги за отданный по расписке товар, можно заменить это обязательство иным (новация) где предусмотреть передачу денег. А нотариальное заверение договора займа необязательно, это Ваша добрая воля.

09.06.2011, 10:19

Ваши отношения не регулируются долговой распиской, как без нотариуса ьа к и у него. Долг- это то. что заняли и в такой же форме -, денежной= вернули.

Я так понимаю , что вы предприниматель. Тогда тем более никакой расписки. Товарная накладная и счет на оплату.как минимум, . если нет договора поставки

09.06.2011, 10:25

Абсолютно непонятно Ваше утверждение, что договор займа это дорого. В чем дороговизна? В стоимости бумаги? Думаю ее надо не больше чем для расписки. А в остальном, прочтите мой первый ответ.

09.06.2011, 10:26

Вам лучше пойти к юристу на очную консультацию, чтоб он разобрался с Вашей проблемой и понял, что конкретно Вы хотите.

09.06.2011, 11:59

Расписка(долговая) при передаче того или иного имущества или денег может принимать разные правовые формы,соответственно и порядок расчёта по ним.Это может быть оформлено и отдаленно при условии соблюдения права надлежащей подписи.

Бюро

09.06.2011, 14:02

И всё-таки я не нахожу точного ответа на свой вопрос.

Попробую сформулировать ещё раз более подробно.

Я отправил товар под реализацию в другой город. Сейчас хочу, чтобы человек(получатель-должник) выслал мне почтой собственноручно написанную долговую расписку. Договор займа слишком дорого.

Вопрос: может ли быть в этом случае составлена расписка, примерно с таким текстом:

Я такой-то получил товар от такого-то на такую-то сумму. Обязуюсь вернуть деньги в таком-то размере до такого-то числа ?!

09.06.2011, 10:19

Я не предприниматель. Официально нигде не оформлен. Просто так сложилась ситуация.

09.06.2011, 10:29

" Товар по реализацию" - это ваша формулировка - может отправить только предприниматель.

Если ситуация другая, то так ее и укажите. Тогда и терминов таких не употребляйте.

09.06.2011, 10:42

По вопросу дороговизны договора займа. Почему я сказал, что дорого. Насколько я понимаю, его нужно оформлять нотариально, а стоит это около 1,5% от суммы займа.

09.06.2011, 10:31

Не оформит вам такой расписки нотариус даже за 10 %. Она не соответствтует нормам права, определящим понятие договора займа.

09.06.2011, 10:40

Виталий Васильевич, договор купли-продажи оформляется обязательно нотариально?! Может ли быть оформлен договор одной стороной, ибо я нахожусь в другом городе?! И ещё, вопрос: отправил товар индивидуальному предпринимателю, а сам я не предприниматель, нигде не оформлен. Может ли быть оформлен договор в таком случае?

09.06.2011, 11:45

Договор купли-продажи движимых вещей составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения. Договор это дву или многосторонняя сделка поэтому он не может быть только с одной стороны. Порядок заключения договора стронами обсуждается, договор считается заключенным. если соблюдены нормы ГК РФ о заключенности договора, гл.28 ГК РФ. Обратитесь к соответствующему специалисту очно и изучите основы коммерческого права, нельзя заниматься делом не зная элементарных азов его правового регулирования (и больше не упоминайте для вашей ситуации долговую расписку, это "совсем из другой оперы"!).

09.06.2011, 12:40

Договор может быть оформлен только с участием и подписями обеих его сторон.Значит для этого надо быть в одно время и в одном месте. обеим сторонам.

09.06.2011, 13:17

Спасибо всем за участие. Только вот беда: многие ответы даны без учёта того, что мы находимся в РАЗНЫХ городах, а поэтому я так и не нашёл ответа, как быть в моей ситуации.

09.06.2011, 13:21

Смотрите и читайте внимательнее ответ, данный адвокатом Агаповой Татьяной Владимировной, город Краснодар, разное местонахождение сторон договора влияет не на правовую суть, а лишь на механизм заключения договора, а правило одно и тоже - гл.28 ГК РФ.

09.06.2011, 13:29

Так это только ваша проблема. Договор заключается путем присуутствия обеих сторон в момент его подписания в одном месте.

Можете дать нотариальную доверенность любому другому лицу. на его подписание.

Вот вам и ответ. как вам быть в вашей ситуации.

09.06.2011, 13:30

Вот механизма-то я и не могу понять. Можете дать совет, как сделать всё это удалённо?!

09.06.2011, 13:42

Договоритесь с получателем товара о составлении договора,приедьте к нему в город или он приедет к вам, составьте договор . подпишите в двух экземплярах и все.

Можете дать любому знакомому нотариальную доверенность, он едет к получателю в город и от вашего имени по доверенности договор пописывает. Один экземпялр вам привозит

Вы сначала решите-,ваш получатель такой договор согласен составить и подписать и на каких условиях. иначе все это- извините- бестолку.

09.06.2011, 13:48

S, не отвлекайте наше внимание и не тратьте собственное время на абсурд! Вам специалисты дали исчерпывающие ответы, механизм содержится в гл.28 ГК РФ, а как его применять это профессиональные навыки. (Работа стоит денег, обратитесь к толковому юристу очно!).

09.06.2011, 13:52

Он согласен на любую форму.

Возможности встреться лично нет: в разных концах страны живём. Знакомых в том городе тоже нет. Получается, больше вариантов нет?!?!

09.06.2011, 13:51

Составьте договор подпишите сами , почтой отправьте ему. он подпишет и почтой перешлет вам

09.06.2011, 13:54

Вы неудачно шутите. Вам не кажется, что ваша шутка себя уже исчерпала? Ариведерчи.

09.06.2011, 14:02

Договор может быть составлен в свободной форме и написан от руки или есть бланки типовые?!

09.06.2011, 14:07

Договор может быть составлен в произвольной форме.

09.06.2011, 14:15

Должно быть составлено два идентичных по тексту (по числу сторон) экземпляра договора. Лучше (проще) это сделать на компьютере, которым Вы несомненно владеете, и распечатать на бумаге. Подписываете со своей стороны, отправляете по почте ОБА ПОДПИСАННЫХ ВАМИ экземпляра, ваш покупатель подписывает ОБА экземпляра и ОДИН высылает Вам обратно по почте. В интернете можно найти много примерных форм договора, но необходимо четко прописать в договор его условия относительно оплаты, поставки (передачи товара), ваши данные. Нотариально заверять такой договор НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если сомневаетесь в своем контрагенте (сторона по договору), лучше откажитесь от сделки, а то потом еще больше вопросов задавать будете типа "как разрулить" создавшуюся ситуацию, если вдруг Вас попросту говоря "кинут".

09.06.2011, 14:18

Написан он может быть хоть левой рукой, хоть правой

. Вы серьезно думаете. что в состоянии его сами составить. Или в следующем вопросе попросите нас его составить и выслать вам???

09.06.2011, 16:19