Как и когда можно совершить задаток при покупке квартиры в ипотеку по маткапиталу, учитывая возможность отказа банка
Покупаю квартиру в ипотеку по маткапиталу. Продавец требует задаток (т.к. покупает другую квартиру и там требуют задаток). На каком этапе я могу дать задаток? Банк говорит что сделка пройдет 99%. Пенсионный тоже что 99%. Что бывают, хоть и редко случаи когда сделка не пройдет (отказ ПФ или Сбер резко понижает сумму ипотеки). Так как я могу дать задаток, если потом банк может отказать.. а задаток я отдал (на этапе предварительного договора купли продажи)? В интернете нашел:
"Договор купли-продажи считается действительным с момента его заключения, что должно быть подтверждено государственной регистрацией (ст. 558 ГК РФ). Таким образом, обязанности сторон вступают в силу после государственной регистрации, и задаток может применяться как обеспечительная мера только после нее же.
Задаток вступает в силу только после заключения окончательного договора, на предварительный договор купли-продажи его действие не распространяется."
Не опасаясь его потерять?
Написанное в инете в н.в. потеряло актуальность.
Заключайте договор, давайте задаток или аванс.
Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.
Добрый день. Если передавая задаток за квартиру оформили все документы правильно, ни чего не потеряете. Как правило при покупке квартиры всего передаётся задаток и уже при оформлении квартиры передаётся остальная сумма.
Об этом и речь! Если что то пойдет не так. Почему я должен терять средства?