Севастополь, 21.09.2017, 09:45

Вопросы безработного при официальном признании банкротом основного предприятия и отсутствии документов у конкурсного управляющего

Вопрос №13195909 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2017, 09:45
Здравствуйте. Так как процесс банкротства происходит в другом городе за тысячи километров - нет возможности туда явиться. Конкурсный управляющий никаких документов личных не имеет - пишет, что ему никто не передал их. Вопрос в следующем:-буду ли я считаться безработным в случае официального признания банкротом основного предприятия? Или - при каких обстоятельствах я смогу встать на учет в ЦЗ (работа приостановлена по не выплате ЗП уже как год (долг по ЗП более 250 т. р.), идет процесс банкротства предприятия, трудовых и иных документов у управляющего нет.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам следует встать на учёт центр занятости.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 29.07.2017)

"О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

В качестве подтверждения ликвидации предприятия можете представить решение арбитражного суда о признании должника банкротом и вашу переписку с арбитражным управляющим.

Остались вопросы, можете позвонить или написать на электронную почту.

21.09.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Все понятно

В соответствии с п. 2 ст. З Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления документов, которые необходимы для вынесения решения о признании гражданина безработным.

Можете воспользоваться конференцсвязью в процессе банкротства.

21.09.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Поясните пожалуйста - "Можете воспользоваться конференцсвязью в процессе банкротства". Это для личного общения или для общения в ЦЗ? Что даст эта связь?
Где найти полный список документов, которые необходимы для вынесения решения о признании гражданина безработным?

Безработным гражданина признает Центр занятости населения. Банкротство к этому не имеет никакого отношения. Всего доброго.

21.09.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Во первых вы должны обратиться к управляющему с заявлением о внесении записи в реестор требований кредиторов по установленной задолженности, если вы не участвуете в процессе через представителя работников должника, погашение задолженности осуществляется в порядке второй очереди. Во вторых временная администрация предприятия обязана уведомить работников а 1 мес. о расторжении трудового договора. Дополнительную информацию можете получить на сайте http://bankrot.fedresurs.ru/.. Дополнительного признания безработным не требуется, процедура конкурсного производства означает невозможность предприятия отвечать по обязательствам.

21.09.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, из Вашего поста много неточностей, которые не позволят дать правильный ответ.

Предприятие в банкротстве или нет? в начале указываете, что в банкротстве, а потом про официальное?.. Для того, чтобы стать безработным нужно быть безработным. Это ключевое, т.е. Вы должны быть официально уволены.

Сведения по работникам обязательно передаются руководителем конкурсному управляющему. Более того, работники обязательно уведомляются об увольнении в банкротстве в соответствии со ст.ст. 126 и 129 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Закон о банкротстве очень сложный и этим пользуются некоторые работодатели.

Чтобы Вам дать правильный ответ и план действий - нужно работать вплотную.

Еще раз повторюсь, безработный - это когда последняя запись в трудовой книжке - "уволен". Если долг по ЗП - следует обращаться в суд о ее взыскании. И в зависимости от даты задолженности прорабатывать стратегию ее получения.

22.09.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.
Как я писал выше - идет процесс банкротства, назначен управляющий - это мы сами узнали, нас никто не уведомлял. Никаких документов у управляющего НЕТ. Мы ему сами направляли копии трудовых и т.д. Судебные решения о выплате ЗП есть. Так же есть письма от ФССП. - Но никто и ничего не выплачивает. Этот процесс длится уже как год.
Предприятие - оборон сервис ОАО ПГ"НОВИК"

Поясните пожалуйста - "Можете воспользоваться конференцсвязью в процессе банкротства". Это для личного общения или для общения в ЦЗ? Что даст эта связь?

Где найти полный список документов, которые необходимы для вынесения решения о признании гражданина безработным?

21.09.2017, 09:56

А в центр занятости по месту жительства обратиться не судьба? Тут Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

21.09.2017, 09:58