Спасск-Дальний, 21.09.2017, 10:17

Пропавшего отца моей дочери утонули в другом городе - что делать и как установить наследственные права?

Вопрос №13196078 из г. Спасск-Дальний
опубликован 21.09.2017, 10:17
Утонул отец моей дочери, в другом городе, тело не нашли. Заявление подали по месту проишествия, те кто был с ним. через 4 дня числа полиция попросила МЧС помощь в поисках. Искали под водой и по прибрежной зоне и акватории. Не нашли. Те кто был с ним уверены на 100, что он утонул и что его не найдут. Что мне делать. В браке не были. В свидетельстве о рождении он отец. Его квартира не знаю на кого оформлена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена. Добрый день. Надо разбираться. Идите в управляющую компанию, выясните статус квартиры. Найдите связь со следователем. Установили ли факт его смерти. Без вести отсутствующего могут только через три года признать умершим. В любом случае не Вы а Ваш ребенок наследник.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.09.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
в мвд по месту жительства обращаться, или надо ехать в тот город, где произошло? спасибо.

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Примите мои соболезнования. Держитесь.

Если Вы в браке не были, то и не являетесь наследницей по закону, если конечно, не было завещания.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

21.09.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
наследница дочь. и у него обязательство по алиментам. он на удо.

Если Ваша дочь - несовершеннолетняя, то Вы, как её законный представитель вправе подать заявление об объявлении её отца умершим по истечении шести месяцев с момента происшествия.

21.09.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
я не знаю куда идти и какие документы собирать.

Добрый день.

В такой ситуации необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением о признании человека умершим, и на основании решения суда вы сможете оформить наследство, если конечно он указан отцом в свидетельстве о рождения детей. Если нет - тогда это проблема и придется также через суд устанавливать факт признания отцовства при жизни.

21.09.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
отец. алименты не платил. я не требовала. сейчас дочь в коледже. мне сложно. последний год они общались и он начал помогать, лично ей. я расчитывала на его помощь. дочь способна и хочет учиться. и тут вот так. друзья считают что он утонул. глубина большая и течение. в костюме и с грузом они не всплывают.

Куда мне идти в какие организации и какие документы подготовить. Кроме удо у него был учет в наркологии. То что я глупая была, не отменяет факта что он хоть и дурак, но не дурак, и также что мне надо с этим что то делать, а я не знаю с чего начать.

21.09.2017, 11:09

Сколько времени прошло с момента происшествия? Если более шести месяцев, то Вам следует получить справки из полиции и МЧС, а после этого обратиться в суд по месту Вашего жительства. К заявлению об объявлении умершим приложить справки из полиции и МЧС, копию свидетельства о рождении дочери, если имеется - копию его паспорта, справку с места его жительства от участкового. Также можете взять письменные объяснения от участников тех событий.

21.09.2017, 11:12