Брат утонул 3 года назад есть свидетель тело не нашли до сих пор как оформить документы на погибшего свидетельство о смерти.

Вопрос №13056230 из г. Пермь
опубликован 22.08.2017, 13:11
Брат утонул 3 года назад есть свидетель тело не нашли до сих пор как оформить документы на погибшего свидетельство о смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Необходимо обратиться с заявлением в суд.

22.08.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Получайте справку в полиции у следователя и обращайтесь в суд с заявлением о признании Вашего брата умершим. Суд дело из полиции запросит.

22.08.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Вы можете подать заявление в суд о признании брата безвестно отсутствующим, через пять лет после случившегося - умершим. На основании решения суда, вступившего в законную силу, Вам предоставят свидетельство о смерти.

Кроме того, обратитесь в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, они возбудят дело по ст. 105 УК РФ.

22.08.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

• Здравствуйте, Сразу объявить человеку умершим невозможно, сначала нужно его признать без вести отсутствующим в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.08.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Полянский Максим Петрович к вам. уточните вторую часть ответа.

22.08.2017, 13:26

Чтобы получить свидетельство о смерти брата, Вам вначале необходимо в судебном порядке признать его умершим. А затем с решением суда с отметкой о его вступлении в законную силу обращаться в ЗАГС для оформления свидетельства о смерти.

22.08.2017, 13:28

• Здравствуйте, Если вы не признавали брата без вести отсутствующим, умершим вы его признают не сможете, к тому же с этого момента не прошло пять лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.08.2017, 13:28

Статья 276 ГПК. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277 ГПК. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке особого производства.

22.08.2017, 15:36