Ковров, 21.09.2017, 12:47

Доля мужа в квартире - незначительная ли и возможно ли получить деньги от содольщиков?

Вопрос №13196953 из г. Ковров
опубликован 21.09.2017, 12:47
У мужа 1/6 доля в квартире, в которой он жил до нашего брака. Является ли его доля незначительной и можно ли за нее получить деньги от содольщиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Является ли доля незначительной в каждом конкретном случае суд определяет самостоятельно, исходя из общей площади жилого помещения, а также других обстоятельств.

21.09.2017, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. По общему правилу в каждом конкретном случае это обстоятельство решается зависимости от конкретной ситуации. По общему правилу несущественной доли он может быть признано в судебном порядке, но для этого как правило учитываются Имеется ли у собственника другое жилое помещение Какой интерес в использовании этой доли,

21.09.2017, 12:49

Муж проживает в моей квартире. В их квартире живет его сын, который постоянно не платит за квартиру, копит долги, которые удерживают с моего мужа. Если продать его долю, то я вместо временной регистрации сделаю ему постоянную.

21.09.2017, 12:51

Если он собственник доли, то он сначала обязан письменно предложить выкупить долю другим собственникам. Если через месяц не выкупают, то может продать третьим лицам.

21.09.2017, 12:53

Доброго времени суток. Несмотря на то что он не проживает и не является собственником доли то он также несет обязанность по оплате коммунальных платежей и содержание жилого помещения, ваш супруг как собственник и оплатившие лицо может взыскать с него часть пропорционально его доле в праве.

21.09.2017, 12:55

Продать долю может только собственник этой доли. Статья 209 гражданского кодекса. Поэтому вашему мужу нужно договариваться со своим сыном о такой сделке.

21.09.2017, 12:55

Муж вправе продать долю, с предварительным уведомлением остальных собственников о продаже, согласно статьи 250 Гражданского кодекса. Если в течение 30 дней собственники не выкупят долю, муж вправе продать ее любым лицам.

21.09.2017, 12:57