Иваново, 21.09.2017, 13:59

Незаконное требование оплаты за судмедэкспертизу - куда обратиться и как написать жалобу?

Вопрос №13197368 из г. Иваново
опубликован 21.09.2017, 13:59
Возникла такая ситуация: Гибдд вынесло определение о назначении судмедэкспертизы. При прохождении судмедэкспертизы с человека потребовали оплатить её. Подскажите пожалуйста правомерно ли так поступили. Ели нет то куда можно написать жалобу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу в прокуратуру на неправомерные действия сотрудника ГИБДД для проведения проверки и принятия мер. Удачи...

21.09.2017, 14:01

Добрый день.

Ситуация после ДТП? Я правильно понял?

А так получается следующая ситуация, данную экспертизу вы можете сделать бесплатно в государственном учреждении и ждать ее результатов, либо платно, как правило быстрее, в коммерческой организации, имеющей право на проведения такого рода экспертиз.

В любом случае ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ оплаты с Вас требовать не имеют права.

21.09.2017, 14:04

Ситуация была после дтп. Потерпевшему назначили проведение судмедэкспертизы определением инспектора гибдд. Как доказать что требование оплаты неправомерно. На что ссылаться?

21.09.2017, 14:09

Добрый вам день

Уважаемый Александр, в данном случае вы можете доказать требование неправомерным именно подачей жалобы в прокуратуру.

21.09.2017, 14:11

Проведение освидетельствования назначенного по постановлению гибдд является бесплатной услугой а потому требование оьб оплате незаконно и вы можете подать жалобу в прокуратуру или руководству вышестоящего медицинского учреждения.

21.09.2017, 14:11

Александр. Добрый день. Не ясно, какое дали заключение СМЭ. Дождитесь рассмотрения дела в суде (если будет), там все определится.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.09.2017, 14:11

Необходимо потребовать направление в ГСЭУ, но опять же, готовится она будет долго, вплоть до нескольких месяцев. Советую обратиться Вам в коммерческую организацию, расходы на ее проведение взыскать со страховой/виновника, как процессуальные издержки.

21.09.2017, 14:17