Как разрешить вопрос с выплатой страховки после ДТП, где оба водителя виноваты в нарушении ПДД?

Вопрос №13197493 из г. Саранск
опубликован 21.09.2017, 14:24
Было ДТП, у меня повреждения, не причинившие вреда здоровью и у второго водителя такие же повреждения, меня признали виновным в нарушении правил ПДД и второго участника. У обоих машины побиты. Вопрос. Страховая в выплате страховки отказывает-вроде как и я виноват. Мне в суд со страховой судиться? Или ко второму водителю предъявлять? Голова кругом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете сделать:1) Обратиться в страховую за получением страхового возмещения (исходить из того, что виновник ДТП второй водитель), получить, естественно, отказ в выплате, обжаловать отказ страховой в суд сумму, провести оценку причиненного ДТП ущерба за счет собственных средств и предъявить сумму выше страхового возмещения второму участнику ДТП. 2) Предъявить иск на возмещение ущерба и компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности ко второму водителю. Только заставьте страховую провести свою оценку вне зависимости от того, примут они Вашу ситуацию, как страховой случай или нет. Второй тоже может заявить встречные требования - суд произведет взаимозачет требований.

21.09.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Одним из центральных положений закона является предоставление потерпевшим гарантий возмещения вреда, причиненного их жизни или здоровью, а также обеспечение возмещения вреда имуществу. Указанные гарантии реализуются за счет совмещения двух механизмов - обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств и осуществления компенсационных выплат в счет возмещения вреда жизни и здоровью, производимых профессиональным объединением страховщиков. В рамках первого из указанных механизмов потерпевшие смогут получить возмещение от страховой организации в виде страховой выплаты по обязательному страхованию. Второй же механизм обеспечит права потерпевших в тех случаях, когда причинитель вреда не исполнил своей обязанности по страхованию, либо неизвестен, либо скрылся с места ДТП.

Определены минимальные страховые суммы отдельно по возмещению вреда жизни или здоровью, а также имущественному вреду. Предельная величина страховой выплаты составляет 400 тысяч рублей, а именно: в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, - 240 тысяч рублей, одного потерпевшего - не более 160 тысяч рублей; в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - 160 тысяч рублей, одного потерпевшего - не более 120 тысяч рублей.

Полис есть?

21.09.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
буду обращаться только к Вам в следующий раз

Если Вы признаны виновным, то Вам не нужно платить за ремонт второй машины, чужой. Ремонт оплатит страховая Ваша. Что касается Вашего авто - то Вы сами платите за ремонт. Так как виновны. Судиться бесполезно ни со страховой, ни с другим водителем тем более. Ст.1064 ГК РФ.

21.09.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы можете подать два исковых заявления одно исковое заявление у вас будет в рамках закона о защите прав потребителей страховой Где вы будете просить суд признать вашей случай страховым и просить в страховую выплату Однако Для этого необходимо направить для начала претензию в страховую и не получить от них ответ и в десятидневный срок не получить от них данную выплату а второй иск будет ко второму участнику ДТП иск будет о взыскании причиненного ДТП ущерба а также компенсации морального вреда.

21.09.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы имеете право подать исковое заявление в том числе и второму виновнику ДТП на возмещение ущерба которые не покроет страховая а также на компенсация морального вреда причиненного в результате ДТП источником повышенной опасности.

23.09.2017, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Полис у меня есть, и ОСАГО и КАСКО еще действует от Росгосстраха. Я потому и спросил - с кем судиться и можно как-то без суда?

22.09.2017, 14:31

Добрый день. ОСАГО тут уже не поможет, так как признана обоюдная вина, а вот по КАСКО Вам провести ремонт или выплатить деньги обязаны. Обращайтесь с претензией в свою страховую компанию.

22.09.2017, 14:34

По ОСАГО вам откажут-вы виновник ДТП. Обращайтесь в страховую по КАСКО, у вас в полисе указано, положена ли вам выплата либо ремонт на СТО по направлению страховщика. Если откажут, только тогда и будете судиться.

22.09.2017, 14:37

Здравствуйте! Обращайтесь за выплатой в свою страховую компанию по полису КАСКО. Зачем Вам с кем то судиться? Если они Вам отказывают, тогда в суд подавайте. Вы же виновник, поэтому по ОСАГО выплата Вам не положена.

22.09.2017, 14:37

Вынуждена согласиться с коллегами в полном объеме. Почему Вы сразу по КАСКО не обращаетесь, а пытаетесь биться головой о стену по ОСАГО? Конечно, обращайтесь в страховую - это добровольное страхование - Вам должны все возместить. Вы только ущерб оцените предварительно.

22.09.2017, 17:14

Здравствуйте конечно лучше всего обойтись без суда Обратитесь страховую компанию и получите возмещение по полису КАСКО. а уж если будет отказано Обратитесь то и в суд.

23.09.2017, 01:01

Ну это совсем другое дело можно обойтись и без суда обращайтесь в страховую компанию Росгосстрах за возмещением ущерба причиненного ДТП.

23.09.2017, 17:53