Оренбург, 21.09.2017, 18:55

Возможно ли прописать семью в квартире, принадлежащей мужу на 5/6, если оставшиеся 1/6 принадлежит несовершеннолетней племяннице без её и матери согласия?

Вопрос №13198952 из г. Оренбург
опубликован 21.09.2017, 18:55
Мой муж-владелец 5/6 в квартире.1/6 принадлежит его несовершеннолетней племяннице. Может ли он прописать в квартире меня (жену) и двоих детей без согласия племянницы ил иеё матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае в силу ст. 247 ГК РФ, только по согласованию со всеми собственниками осуществляется пользования. Поэтому без ее согласия, точнее ее законного представителя, не может он прописать. Только если своих несовершеннолетних детей, тогда это возможно, а вот Вас, без согласия, нет.

21.09.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если он зарегистрирован в квартире, то своих несовершеннолетних детей может зарегистрировать без согласия другого собственника. На Вашу регистрацию нужно согласие второго собственника (родителей ребенка).

21.09.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если дети мужа и они несовершеннолетние, то их без согласия другого собственника прописать сможет. Если дети совершеннолетние, то из и Вас только с согласия.

21.09.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, к сожалению, не сможет. Требуется согласие второго участника долевой собственности, в данном случае её законного представителя.

Удачи вам и всего наилучшего

21.09.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Муж зарегистрирован в другой квартире, а собирается зарегистрироваться в этой.

21.09.2017, 19:03

Но по крайней мере. Если дети несовершеннолетние то проблем не будет чтобы их зарегистрировать, когда он сам будет там зарегистрирован, их сможет прописать без согласия.

21.09.2017, 19:08

Несовершеннолетних детей может без согласия, а для регистрации супруги потребуется согласие племянницы (ее законного представителя)

21.09.2017, 19:08

Муж, как собственник сможет зарегистрировать без проблем, согласия другие других лиц на его регистрацию не требуется.

Удачи вам и всего наилучшего

21.09.2017, 19:09

Здравствуйте. В той ситуации, которая есть сейчас, Вас зарегистрировать в квартире без согласия второго собственника НЕЛЬЗЯ. Но можно изменить ситуацию. Тогда прописка будет возможна.

22.09.2017, 13:08