Способы возврата денег при расторжении договора долевого участия в строительстве и вопросы о норме неустойки и процентах

Вопрос №13199491 из г. Уфа
опубликован 21.09.2017, 20:47

Добрый день. Хочу расторгнуть договор долевого участия в строительстве жилого дома и вернуть деньги в судебном порядке в связи со срывом срока сдачи дома. В Законе 214-ФЗ есть понятие неустойка, которая расчитывается 1/300 ставки ЦБ за каждый день просрочки со дня просрочки. Также в ч. 2 ст. 9. есть понятие проценты при расторжении договора - 1/300 ставки ЦБ со дня оплаты, но не понятно как считать - за каждый день? За год?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина!

Формула следующая:

СКв. * ДН. * 8,5: 100: 150 = Сумма неустойки

Где: Скв. - стоимость квартиры; ДН. - период просрочки (количество дней); 8,5 % - ставка рефинансирования Банка России.

С уважением, адвокат Раянов Ильдар Фанисович.

21.09.2017, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При расторжении договора кроме неустойки необходимо в претензии, а она обязательна до обращения в суд, требовать возврата основного долга, убытков, допсоглашение о переносе срока сдачи дома не подписывали?

21.09.2017, 20:54

Да я это знаю, ничего не подписывала, не пойму как считать именно проценты при расторжении.

21.09.2017, 20:56

В интеренете есть калькулятор расчета неустойки по ст. 395 ГК, сделайте расчет и приложите го к иску. Считать вручную не требуется.

21.09.2017, 20:59

Считать с даты внесения денег, тем более сейчас ставка рефинансирования отменена и нужно руководствоваться ключевой ставкой, подробнее написано Вам в личку.

21.09.2017, 21:00

Здравствуйте, Алина. Для того чтобы произвести расчёт неустойки, нужно знать когда должны были сдать объект, какая сумма уплачена и на какой день хотите произвести расчёт. Либо найдите в инете калькулятор неустойки по дду. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

21.09.2017, 21:01