Законность и приемлемость работы 5 ночей подряд без смены состава - вопрос для обсуждения

Вопрос №13200037 из г. Саратов
опубликован 21.09.2017, 23:22

Здравствуйте! Меня зовут Алёна. Я трудоустроена официально, детей нет. Работаю в гипермаркете непродовольственных товаров. График 2/2 с 10 до 21 часа. В ближайшее время у нас ожидается инвентаризация. Наши смены разделили пополам и обозначили: одна половина работает днём, другая (где буду я) будет работать 5! ночей подряд не менеясь, одним и тем же составом, счетать товар. Скажите, пожалуйста, насколько это законно и адекватно работать 5 ночей подряд? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае невозможно говорить о законности. Надо заглянуть в свой трудовой договор и посмотреть оговоренные условия работы. Изменение условий возможны только по договоренности.

Но у Вас речь о нескольких днях. Только для ревизии. И по законодательству тут не будет запрета. Тем более, что Вы не входите в перечень лиц, которым запрещена работа ночью. 5 дней подряд в ночь, конечно, тяжело. Но это не противоречит закону.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

21.09.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, всё придельно ясно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. Если вы сами согласились на такой график трудовой, то собственно зачем вам жаловаться на законность? Если эта работа Вас не устраивает, то ничего не мешает вам написать заявление по соглашению сторон. Удачи вам и всего наилучшего.

21.09.2017, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Алена, добрый день!

Вам надо ссылаться на эти статьи и просить перевести Вас в дневную смену.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Всего Вам наилучшего!

22.09.2017, 00:08
Оценка автора вопроса:
Я довольна ответом

Могут ли меня уволить, если я не смогу физически не смогу работать ночью. В трудовом договоре нет даже намеков на ночные выходы. Получается я отработаю 55 часов за 5 ночей и плюс 11 за 1 дневной выход. Итого 66 часов за 1 неделю.

21.09.2017, 23:56

Доброго вам времени суток. Могут уволить за не выполнение условий тр.договора. Если вы сами согласились на такой график трудовой, то собственно зачем вам жаловаться на законность? Если эта работа Вас не устраивает, ничего не мешает вам написать заявление по соглашению сторон. Удачи вам и всего наилучшего.

21.09.2017, 23:59

Здравствуйте. Если Вам запрещены ночные смены - Вы должны уведомить об этом работодателя, письменно, с приложением подтверждающих документов.

Что-то я упустил в первом ответе про график работы. Нарушение будет у работодателя, если у Вас в трудовом договоре указано 2 через 2.

Раз Вас вынуждают работать подряд 5 ночей, то получается, что 3 и 4 день - выходные. Работать в эти дни работник вправе отказаться.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 113 не применяется к работникам организаций, чья трудовая деятельность связана с ЧМ по футболу FIFA 2018, в период проведения спортивных мероприятий, а также за 10 дней до и после этих мероприятий (ФЗ от 07.06.2013 N 108-ФЗ).

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

КонсультантПлюс: примечание.

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (см. ст. 264 Трудового кодекса РФ).

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

22.09.2017, 00:14