Улан-Удэ, 22.09.2017, 06:46

Нужно ли нам бороться за возмещение убытков после затопления квартиры и отказа ТСЖ?

Вопрос №13200550 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.09.2017, 06:46
В начале сентября нашу квартиру на 5 этаже (мы жильцы, но не собсвенники) затопило с крыши. Был почти доделан ремонт. После обнаружения факта протечки устно обратились в ТСЖ с просбой устранения. Специалисты были отправлены к нам только на 3 день (якобы ввиду занятости). После чего протечки была устранена. Мы обратились в ТСЖ с просьбой о написании акта о протечке и дальнейшим возмещением убытков. Для этого нам отправили мастера, который явился через 5 дней. После этого нас попросили подойти в ТСЖ за расчетом когда акт будет рассмотрен гл.гл.инженером. Мы явились в назначенный день, но гл.инженер уточнил нам, что основная причина протечки неизвестна и если прорвало трубу, то это произошло в следствие непреодолимой силы и компенсации нам не положено. После этого мы начали давить на ЗПП и пр. И он пообещал нам поговорить с директором ТСЖ и уточнить окончательно решение по расчету. Вопрос: как в такой ситуации нам добиться расчета за убытки и что предпринимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по такой категории дел Вам необходимо заказать отчет оценщика о размере причиненного ущерба, истребовать в ТСЖ акт о протечке и написать исковое заявление о возмещении ущерба. Обратиться с претензией в ТСЖ и в случае отказа от добровольногго возмещения, обратиться в суд. В иске просить возместить сумму ущерба, выплатить моральный вред и сумму штрафа, который полагается по закону о защите прав потребителей.

Что ТСЖ подразумевает под непреодолимой силы не понятно.

Обращаться должен собственник.

22.09.2017, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вопрос не решается по возмещению убытков стст 15 и 1064 ГК РФ то без экспертного заключения для установления кто все таки виноват в подтоплении вам не обойтись Вам же уже начали намекать о какой то непреодолимой силе.

22.09.2017, 06:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нужно письменно претензию подготовить и направить в ТСЖ, а не устно разговаривать. Должны составить смету убытков и акт о затоплении. Вы в свою очередь можете провести независимую экспертизу и смело в суд идти с иском о взыскании ущерба.

22.09.2017, 07:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уточните, пожалуйста, как правильно составить претензию (если причина протечки была устранена). Спасибо.

22.09.2017, 07:04

Здравствуйте уважаемый Максим! Вам необходимо знать, что правильно и грамотно составить претензию может помочь любой юрист нашего сайта и для этого нужно обратиться в личку. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

22.09.2017, 07:07

Вы можете сами составить претензию или обратиться к любому юристу сайта за оказанием юридической помощи в личную переписку или на электронную почту согласно ст 779 ГК РФ на платной основе. Удачи Вам.

22.09.2017, 07:08

Добрый день, уважаемый Максим

Если вы ее никогда не писали то доверьтесь лучше профессионалам-юристам поручите написать. Обратитесь в личку

Удачи вам и вашим близким!

22.09.2017, 07:08

Доброго дня!

При полном оформлении факта затопления необходимо определить сумму нанесенного ущерба вашему имуществу. Вам надо будет воспользоваться услугами оценщика. От его работы и заключения зависит решение, выносимое в суде. Кроме оценщика в таких ситуациях стоит обратиться к менеджерам по сбыту стройматериалов, к рабочим их строительных бригад. К тому же, стоимость затопленного имущества может быть подтверждена чеками и квитанциями. Если квартира ремонтировалась по договору подряда, то соглашение сметы, акты приема и передачи станут вашими помощниками при определении более точной суммы ущерба от затопления. Есть и другой вариант решения этого вопроса: вам необходимо нанять строительную бригаду для обследования квартиры и составления сметы нужных ремонтных операций. Такая смета станет свидетельством в суде.

А составление Претензии лучше всё-таки доверить специалисту.

22.09.2017, 07:17