Ростов-на-Дону, 22.09.2017, 10:00

Покупатель требует возмещения полной стоимости ремонта и моральных ущербов после покупки подержанного автомобиля со скрытым дефектом - Что делать?

Вопрос №13201016 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.09.2017, 10:00
Добрый день. 9.09.17 продал свою машину (дэу нексия 2009 г) за 90 т.р. Просил 115, скинул получается 25 т. р. Средняя стоимость автомобиля этого года-131 т. р. через 1.5 недели, мне позвонил новый автовладелец и говорит, что он вскрыл картер двигателя и обнаружил, что коленвал у данного авто в задирах и вкладышей почти нет. Навязывает мне, что бы я оплатил ремонт авто, якобы я продал ему авто со скрытым дефектом. В действительности, я не знал, что такие деффекты там есть, да и вообще, каковы гарантии, что данную проблему с двигателем не допустил он сам..?. В итоге, мужчина угрожает мне судом, что в итоге-я оплачу ему полную стоимость ремонта+ моральные.. Реально ли это вообще? Машина не новая, брал он ее в Б/у состоянии. Разглядывали ее 3 часа. Ездили на ней.. Насильно я ее не навязывал.. Да и продал им за цену, на 40 тысяч ниже рыночной..
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Да отправляйте конечно же его в суд, пусть там проводит экспертизу.

Но лучше бы конечно посмотреть Ваш ДКП

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.09.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток! Ничего ему не возмещать, Он должен был осмотреть автомобиль до его покупки. Если он хочет, Пусть обращается на вас с иском в суд, Но шансов того, что он выиграет его, крайне мало.

22.09.2017, 10:02

Доброго времени суток. Отправьте вашему покупателя... в суд. Если вы продали по договору купли-продажи транспортного средства бывшего употребления он имел возможность его смотреть перед покупкой,

22.09.2017, 10:04

Это не имеет значения, обращаясь в суд Он должен будет доказать что существуют Такие недостатки о которых он не знал и не мог знать, но покупает транспортное средство бывшее употребление Он должен был принять все меры для осмотра транспортного средства, Если вы устраивало качество и цена товара он Его приобрёл, никто его не заставлял этого делать.

22.09.2017, 10:05

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Есть такая перспектива расторгнуть договор

22.09.2017, 10:06

Если он принял автомобиль полторы недели назад, не факт, что данный дефект не возник по вине нового владельца либо в период использования им автомобилем. Отправляйте его в суд - пусть проводит дорогостоящую экспертизу, а Вы задайте вопросы эксперту: точное время возникновения данного дефекта и препятствует ли он использованию автомобиля по назначению, а также является ли он следствием естественного износа.

22.09.2017, 10:10

Вы продали автомобиль ниже рыночной стоимости, о наличии дефектов и неисправностей не знали, покупатель при желании мог до заключения дкп проверить ТС на СТО, если этого не сделал-его проблемы. Ничего не платите.

22.09.2017, 10:12

Здравствуйте! Вам желательно с данным вопросом очно обратиться к юристу так как нужно знать суть вопроса в рамках короткой консультации на сайте вам не помогут. Вот пусть в суд обращается ни чего не платите.

24.09.2017, 13:57

В договоре написано только, что машина не в залоге, не в аресте.. про тех. состояние там и речи не идет..

22.09.2017, 10:04