Как бороться с незаслуженным черным списком работников - возможные действия
Здравствуйте. Если работодатель внесет в черный список работников (незаслуженно, а из-за личной неприязни). Возможно ли будет что-то сделать?
Здравствуйте
Как такового списка не существует если считаете что вам отказывают в Трюдо устройстве на работу необоснованно, вы можете обжаловать данный отказ в установленном законом порядке
Добрый день!
Никаких официальных чёрных списков работников не существует, поэтому не совсем понятно, о чем вы ведёте речь
Всего хорошего.
Добрый день! Работодатель может вносить работников в любой список, но юридической силы это иметь не будет и применить его будет нельзя.
Нет никаких черных списков и нет единой базы работодателей
ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договораЗапрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Мужа добавили в него. Везде был отказ, при устройстве в полицию ему только сказали почему не берут на работу, не обясняя причины. Служба безопасности добавляет в этот список по указанию работодателя.
Добрый вам день
Уважаемая Дарья, в данном случае вам уже ответили, что официально никаких "черных" списков не существует.
С уважением.
К РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.[quote][/quote]