LSN Messenger
Видное, 22.09.2017, 11:53

Адвокат не выполнил свои обязательства по оформлению права собственности на квартиру - правомерны ли его требования на дополнительную оплату?

Вопрос №13201890 из г. Омск
опубликован 22.09.2017, 11:53
Вместе с «я заключила договор с адвокатом с 11.11.2016 г. по 03.03.2017 г. об оформлении права собственности на квартиру, сумма услуг 30 тыс. руб., Меня заверили что по суду он это сделает. Мне всеравно каким путем он пойдет. При заключении договора я заплатила 7500 руб, в январе после подачи Иска 7500 руб, остальные 15000 руб. я должна оплатить при предоставлении оформленных документов на првво собственности, но 7 июня решение вступило в законную силу: решение на заключение дог. соц. найма, месяц документы пролежали у него, дальнейших действий сделано не было по оформлению документов на право собственности. 7 июля я пришла к нему, он отдал мне решение суда ивсе докумен ты которые я предоставляла ему, пожелал дальнейшей удачи и мы расстались. Через месяц позвонил мне и потребовал оставшиеся 15 тыс. руб., я сказала что услуги его выполнены на 50% и поэтому я больше ничего ему не должна. За это время я оформила дог. соц. найма в администрации, тех.паспорт заменила в БТИ по решению суда узаконили общюю пл. по факту, заказала технический план чтобы поставить квартиру на кадастровый учет и т. д, т.е приватизацией занимаюсь сама. Правомерны ли его требования?»
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно изучить условия договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

22.09.2017, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, тут следует смотреть предмет договора, как и каким образом все расписано, уже после этого будет возможным определить, должны ли вы заплатить деньги или же нет.

22.09.2017, 11:58

Здравствуйте. Необходимо смотреть условия заключенного вами договора на оказание услуг. Если в договоре указано в судебном порядке обязать администрацию района заключить с ка договор о передаче жилья в собственность, оформить технические документы зарегистрировать ваше право собственности в Росреестре то тогда он действительно выполнил только часть по договору и вы больше ничего ему не должны. А если только участие в процессе и все то тогда он прав.

22.09.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Предмет договора: Заказчик поручает, а Исполнитель обязуется оказать юридические услуги по вопросу: Признание права собственности на квартиру, расположенную по адресу...

22.09.2017, 12:05

Нужно изучить условия договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

22.09.2017, 12:08

Но по сути право собственности он вам признал, единственное, что не оформил его, но решения суда о признании есть, он выполнил свою обязанность по договору.

22.09.2017, 12:08

Здравствуйте уважаемая Ольга! Вам необходимо знать, что в том случае если адвокат выполнил все юрид. Услуги, участвовал в суде и суд вынес решение о признании права собственности то это одно и нужно оплатить ему 100%, а если он составил только документы и в суде не принимал участие то соответственно 50%. В любом случае порядок оплаты, расчетов и объем выполненных услуг оговаривается в самом договоре. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

22.09.2017, 12:12

У вас юридически безграмотно определен предмет договора Что значит признать право собственности-это значит должно быть судебное решение на этот счет Исходя же из описанного вами достаточно было судебного решения ст 198 ГПК РФ о заключении договора соцнайма Вообще каждое слово каждая формулировка должна быть юридически отточена

Вообще нужно смотреть весь договор какие обязанности принял на себя двокат.

22.09.2017, 12:14