LSN Messenger
Ставрополь, 22.09.2017, 11:57

Необходимость выписки из домовой книги при продаже дома - обязательна ли она и что делать, если ее нет

Вопрос №13201912 из г. Ставрополь
опубликован 22.09.2017, 11:57
Напишите пожалуйста точно, а то все отвечают по-разному. Нужна или нет выписка из домовой книги при продаже дома? Её вообще никогда не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписка из домовой книги при продаже дома не нужна, поскольку наличие прописанных лиц никак не влияют на Законность договора купли-продажи.

22.09.2017, 12:47

Здравствуйте, как правило, росреестр не требует данную выписку. Однако, в ряде регионов такое практикуется, поэтому лучше уточнить непосредственно в вашем росреестре.

Удачи вам и всего наилучшего

22.09.2017, 11:59

Здравствуйте. Выписка из домовой книги в Росреестр не требуется. Однако данную выписку может запросить сам покупатель или банк, если покупатель будет использовать ипотечные средства.

22.09.2017, 12:00

Здравствуйте.

Эта выписка, скорее всего, нужна покупателю, чтобы исключить какие-то сомнения. Поэтому агенства недвижимости их запрашивают.

22.09.2017, 12:02

Если мы все таки сами сделаем домовую, какие данные в неё внесут? Никто не зарегестрирован в доме который продаётся.

22.09.2017, 12:26

Вы можете сделать ксероокопию первой и последних страниц домовой книги и заверить у нотариуса.

А нужна или нет, Вам все юристы одинаково ответили, что для Росреестра не нужна, а для покупателя нужна, чтобы исключить все сомнения. Уточняйте на месте.

22.09.2017, 12:36

Если в доме никто не зарегистрирован, то в домовую книгу никто никаких записей выносить не будет, поскольку для этого нет никаких оснований.

22.09.2017, 12:47