Председатель гск отключил мой гараж от света (на тот момент я уже не был членом гск, сам отказался) за неуплату долгов перед гск.
Здравствуйте. Если вы не оплачивали за свет, за тепло, то председатель вправе отключить Вас, даже если Вы не являетесь членом ГСК. Или вы считаете, что за вас должны оплачивать другие, а вы будете пользоваться.
Платите.
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Здравствуйте, за потребляемые услуги необходимо платить. Если вы не платите, то и услугу вам больше не предоставляют. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания
Отключение вас председателем не законно только в том случае если ваш гараж был подключён к сети, тогда у вас имеется от сетевой организации акт о присоединение вашего помещения к сети энергоснабжения и у вас заключен договор на оплату потребления электроэнергии с энергосбытом. Если у вас нет указаных документов тогда у председателя имеется все основания ваш отключить и не только за долги, а например за то, что вы нарушаете установленный порядок эксплуатации Гаража. Обратитесь в сетевые организации заключите договор и получите акт АТП, тогда председатель вас не отключит за долги. Вообще варвар какой-то, а не председатель. Долги решаются в до субедном или судебном порядке.
Юлия, спасибо, на основании какой ст.рф председатель отключил мне свет, это же самоуправство.
На сегодняшний день отключение электроэнергии за неуплату проходит в несколько этапов.
При задолженности за потребление коммунальной услуги в размере, равном трем отчетным периодам, исполнитель вправе направить должнику извещение о том, что в случае непогашения задолженности в течение 30 дней поставка ресурса будет ограничена, а после — прекращена.
В случае, если после введения ограничения задолженность все еще не погашена, исполнитель имеет право полностью приостановить поставку услуги, предварительно уведомив должника за 3 дня до отключения путем вручения ему извещения под расписку.
У потребителя возникает обязанность оплачивать полученную энергию (статья 539 ГК РФ). Существует и такой документ, как Правила, касающиеся предоставления коммунальных услуг, в том числе и электроэнергии. Данные Правила утверждены Постановлением Правительства № 354 от 6 мая 2011 г.
Порядок отключения электроэнергии регулируют Постановления №354, №442 и №1498. Существует четыре законных варианта прекращения поставок электроэнергии (из приложения II Постановления №442):
По соглашению сторон.
Если собственник не оплачивает коммуналку или ворует электроэнергию.
При угрозе жизни и здоровья со стороны электротехнического хозяйства.
Необходимость проведения ремонтных работ.
Прежде вас должны были уведомить/предупредить.
Если договор на поставку электроэнергии был заключен непосредственно с вами, то никакой председатель не имеет право отключить.
Если всё это непосредственно идет через ГСК - то всё правильно, он имеет право вас отключить. Но опять же - сначала должен уведомить/предупредить.