Возможное сокращение водителя Газели при аренде у ИП - правомерно ли без предупреждения?
ООО арендует у ИП автомобиль Газель. По договору ИП может в одностороннем порядке прервать действие договора, предупредив арендатора за 7 календарных дней.
Водитель Газели работает в ООО. Законно ли будет сокращение водителя без предупреждения (по закону работодатель должен предупредить письменно не позднее чем за 2 месяца) . Как быть в данной ситуации работодателю? Альтернативной должности или работы для водителя ООО не имеется.
Спасибо.
Вы не продумали ранее вашу ситуацию. и теперь ищете выход.
Если водитель принят на работу постоянно, то уволить его теперь можете только по собственному желанию.
Однако ,предложите увольнение по соглашению сторон с выплатой разумной для него и вас компенсации
. Сокращение вы можете произвести не ранее двух месяцев со дня предупреждения
Уважаемый Валерий, г.Белозерск!
В данном случае имеется ДВА вида правоотношений это:
1)Договор аренды автомобиля без экипажа - гражданско-правовые отношения;
2)Трудовой договор с водителем Газели, работником ООО - трудовые отношения.
Вообще то, при заключении Договора аренды автомобиля без экипажа, необходимо было учитывать совпадение СРОКОВ расторжения Договора аренды и Трудового договора с сокращением работника.
Поэтому в данном случае, с учётом НЕ совпадений сроков, работодатель может предложить работнику Расторжение трудового договора "по соглашению сторон"(ст.78 ТК РФ).
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 10.06.2011г
02:18 уф.вр.(00:18 моск)
как я полагаю вам необходимо уволить работника а не сократить его должность.
если я правильно понял, то я бы пошел по пути аттестации работника. воспользуйтесь услугами адвоката и он составит все необходимые документы проведет аттестацию и вы благополучно уволите водителя, если он не пройдет аттестацию.
Уважаемый Валерий, Белозерск!
Вам необходимо всё же попытаться договориться с работником об увольнении "по соглашению сторон", в противном случае:
-либо увольнение с уведомлением за 2 месяца;
-либо создание конфликтной ситуации, в виде увольнения работника как не прошедшего аттестацию.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 10.06.2011г
13:39 уф.вр.(11:39 моск)
Но водитель настаивает на сокращении, чтобы получать пособие.