Пользователь 9111.ru
Вологда, 09.06.2011, 23:54

Возможное сокращение водителя Газели при аренде у ИП - правомерно ли без предупреждения?

Вопрос №1320334 из г. Белозерск
опубликован 09.06.2011, 23:54
ООО арендует у ИП автомобиль Газель. По договору ИП может в одностороннем порядке прервать действие договора, предупредив арендатора за 7 календарных дней. Водитель Газели работает в ООО. Законно ли будет сокращение водителя без предупреждения (по закону работодатель должен предупредить письменно не позднее чем за 2 месяца) . Как быть в данной ситуации работодателю? Альтернативной должности или работы для водителя ООО не имеется. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не продумали ранее вашу ситуацию. и теперь ищете выход.

Если водитель принят на работу постоянно, то уволить его теперь можете только по собственному желанию.

Однако ,предложите увольнение по соглашению сторон с выплатой разумной для него и вас компенсации

. Сокращение вы можете произвести не ранее двух месяцев со дня предупреждения

10.06.2011, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемый Валерий, г.Белозерск!

В данном случае имеется ДВА вида правоотношений это:

1)Договор аренды автомобиля без экипажа - гражданско-правовые отношения;

2)Трудовой договор с водителем Газели, работником ООО - трудовые отношения.

Вообще то, при заключении Договора аренды автомобиля без экипажа, необходимо было учитывать совпадение СРОКОВ расторжения Договора аренды и Трудового договора с сокращением работника.

Поэтому в данном случае, с учётом НЕ совпадений сроков, работодатель может предложить работнику Расторжение трудового договора "по соглашению сторон"(ст.78 ТК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.06.2011г

02:18 уф.вр.(00:18 моск)

10.06.2011, 00:18

как я полагаю вам необходимо уволить работника а не сократить его должность.

если я правильно понял, то я бы пошел по пути аттестации работника. воспользуйтесь услугами адвоката и он составит все необходимые документы проведет аттестацию и вы благополучно уволите водителя, если он не пройдет аттестацию.

10.06.2011, 08:27

Уважаемый Валерий, Белозерск!

Вам необходимо всё же попытаться договориться с работником об увольнении "по соглашению сторон", в противном случае:

-либо увольнение с уведомлением за 2 месяца;

-либо создание конфликтной ситуации, в виде увольнения работника как не прошедшего аттестацию.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10.06.2011г

13:39 уф.вр.(11:39 моск)

10.06.2011, 11:39

Но водитель настаивает на сокращении, чтобы получать пособие.

10.06.2011, 00:40