Самара, 22.09.2017, 17:31

Сколько должны выплатить денег по сокращению и могут ли сократить, если плачу кредит.

Вопрос №13203493 из г. Самара
опубликован 22.09.2017, 17:31
Сколько должны выплатить денег по сокращению и могут ли сократить, если плачу кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. При сокращение вам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

22.09.2017, 17:35

Здравствуйте!

Наличие у работника кредита не дает ему преимуществ и его могут сократить с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка.

22.09.2017, 17:33

Доброго времени суток

Наличие кредита или ипотеки у сотрудника никак не дает ему преимущество при сокращении

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.09.2017, 17:35

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кредит тут ни при чем.

При сокращении должны соблюдаться преимущественное право оставление на работе.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Всего хорошего.

22.09.2017, 17:35

Вам положена выплата выходного пособия в размере среднемесячного заработка, компенсация за неиспользованные дни отпуска, за вами сохраняется среднемесячный заработок в случае если вы встанете на учет в ЦЗ, если платите кредиты сократить могут.

22.09.2017, 17:38

А сколько будут выплачивать? Двп месяца? И какие документы предоставить можно в банк, чтобы приостановить оплату или убрать %

22.09.2017, 17:35

Выплаты вам будет производится два месяца, банк может рассмотреть вашу просьбу о временном приостановлении выплат, однако нет уверенности, что банк пойдет на такие уступки.

22.09.2017, 17:39