LSN Messenger
Саранск, 22.09.2017, 19:52

Неправомерные требования по возврату микрокредита - как защититься от незаконных действий кредитора?

Вопрос №13204021 из г. Саранск
опубликован 22.09.2017, 19:52
Я взял микрокредит 40000 рублей. Платил проценты каждые 14 дней своевременно. Каждый раз составлялось допсоглашение к договору займа, но в допсоглашении прописано что процент за пользование займа составляет 0%. Я же платил, значит в счет погашения основного долга. Я уже выплатил 60000 рублей, но звонки продолжаются вообще от постороннего лица (я так понимаю это муж владелице это частной лавочки) и говорят что я еще должен 120000 рублей. Есть еще один нюанс: допсоглашения я не подписывал, подписывала моя жена, ей разрешили так как я вообще был на работе. Последние 10000 рублей, т.к. менеджера микрокредита не было, я оставил в соседнем отделе по ее просьбе, мне дали квитанцию с того отдела, естественно деньги были переданы продавцом менеджеру, но чек до сих пор мне не отдают. Пугают тем, что в следующем году сумма будет составлять 400000 рублей. В письменной форме ничего не присылают, хотя я просил. Посоветуйте, что делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

22.09.2017, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Какая-то мутная у Вас ситуация. Единственное, что можно посоветовать вообще перестать оплачивать, чтобы кредитор подал в суд - в судебном порядке хоть можно будет оспорить штрафные санкции, размер основного долга и через приставов оплачивать частями конкретно присужденную сумму.

22.09.2017, 20:15

Вам ничего не остается делать как доводить дела до суда Однако сами в суд выпадать не можете нужно вынудить этому именно вашего кредитора о судебном процессе Вы можете отстаивать свои законные права и интересы на доводах в том числе которые указываете в своем вопросе.

23.09.2017, 00:39

Я прошу прислать документы (претензию) ко мне в части неоплаты мной долга, но кредитор почему-то отказывается. Как мне быть в этом случае?

23.09.2017, 11:25

Если вы считаете, что долг вами погашен, то вы можете прекратить оплату долга и требовать от банка прекращения кредитного договора. Удачи.

23.09.2017, 11:27

Поскольку у него таких документов нет и быть не может то что вам звонят и представляются кем-либо Не факт что этот человек является именно тем человеком которым он вам представляется. Не обращайте внимания на данной звонке если вы считаете что тебя Задолженность у вас погашена в полном объеме посылайте его в суд А если звонки будут носить характер угрозы обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве.

23.09.2017, 13:20

Вы имеете право требовать предоставить документы они имеют право отказать в предоставлении запрашиваемых документов Остается только один вариант ожидать решение суда в судебном процессе вы будете доказывать факт оплаты вами задолженности в полном объеме.

23.09.2017, 18:18