Какие элименты ребёнка должны были быть удержаны после его 18-летия и последующего увольнения в соответствии с законом?

Вопрос №1320408 из г. Хабаровск
опубликован 10.06.2011, 06:54
10 мая ребёнку исполнилос 18 лет, с 1 июня написал заявление с последующем увольнением, а элименты высчитали и за весь месяц май и с отпускных, мол сразчёта всего, подскажите как позакону должны были удержать элименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправильно. Ваши алиментные обязательства прекращены 10 мая 2011 года.

10.06.2011, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Так значит сменя должны были высчитать только за 10 дней, а не 1/4 все зарплаты за май?

10.06.2011, 07:38

При определении алиментов доход работника, с которого они удерживаются, рассчитывается пропорционально количеству РАБОЧИХ дней в месяце до достижения ребенком совершеннолетия.

В случае когда алименты были удержаны с работника и перечислены получателю в большем размере, излишне удержанную сумму работодатель обязан вернуть работнику.

Если ошибка произошла по вине бухгалтера, рассчитывающего удержания по исполнительным листам (алименты продолжали удерживаться после наступления совершеннолетия ребенка или ошибочно применялась большая расчетная ставка, чем установленная в исполнительном листе), тогда излишне перечисленную получателю сумму алиментов можно удержать с данного бухгалтера на основании ст. 238 ТК РФ.

10.06.2011, 07:47